Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:05
Москва
28 марта ‘24, Четверг

На Мадагаскаре найдены останки лемура-гиганта

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На Мадагаскаре найден третий вид гигантских вымерших лемуров. И хотя его массу ученые оценивают всего в 35 килограммов, это в три раза больше, чем у любого из ныне живущих лемуров.

Французско-мадагаскарская группа палеонтологов обнаружила ископаемые останки нового вида гигантских лемуров. По оценкам специалистов, представитель вида, получившего название Baptised Palaeopropithecus kelyus, весил около 35 килограммов -- меньше, чем представители двух других ранее описанных видов семейства, но все равно намного больше, чем весят современные лемуры.

Гигантские лемуры

Лемуры – особая группа в отряде приматов. Они обитают только на Мадагаскаре и прилегающих к нему островах. Особи самого маленького вида лемуров -- мышиного -- весят около 30 граммов, самого большого -- индри -- около 10 килограммов. Однако на рубеже XIX и XX веков исследователи обнаружили на Мадагаскаре останки гигантских лемуров. По своим анатомическим особенностям и предполагаемому образу жизни они представляли собой нечто среднее между лемурами и ленивцами.

Останки нового вида найдены на северо-западе Мадагаскара, в месте, окруженном реками и заливами. По всей видимости, это и послужило причиной его изоляции. Изучив строение его челюстей, ученые пришли к выводу, что он, в отличие от своих сородичей, питавшихся побегами и фруктами, питался более грубой пищей, например, зернами и семенами.

Результаты работы будут опубликованы летом, а пока с ними можно ознакомиться онлайн.

Гигантские ленивцы

Другая группа, французско-перуанская, обнаружила окаменелые останки гигантского ленивца, жившего в Андах пять миллионов лет назад, сообщает Reuters. Впрочем, первым ленивца обнаружили не ученые, а строители, которые устанавливали водопроводную систему в одном из жилых домов в провинции Эспинар на высоте более 4000 м над уровнем моря. Вместе с ленивцем под бетонным полом здания обнаружилась часть скелета гигантского броненосца, также жившего, по оценкам исследователей, около 5 миллионов лет назад.

Ленивцы, как и броненосцы, принадлежат к отряду неполнозубых и обитают только на территории Американских континентов. Длина скелета найденного ленивца около 3 метров. Это травоядное млекопитающее жило в эпоху Плиоцена.

«Этот скелет очень важен, ведь это первый полностью сохранившийся скелет такого типа возрастом 5 миллионов лет, -- сообщил Родольфо Салас (Rodolfo Salas), сотрудник Музея естественной истории Перу (Peru's Natural History Museum), принимавший участие в раскопках, -- до этого находили только частично сохранившиеся скелеты, причем ленивцев, обитавших в Плейстоцене, то есть не более миллиона лет назад».

Сухой климат Перу способствует сохранению останков животных. На территории государства часто находят окаменелости вымерших млекопитающих, как на побережье, так и на андских возвышенностях. По словам Саласа, обнаруженный ленивец, как и другие находки, поможет палеонтологам точнее восстановить историю эволюции млекопитающих в Андах.

 

 

ЦБ поддержал идею обязательного страхования посетителей публичных мест
Реклама