Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:59
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Пауки-волки улучшают потомство танцами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Фантазия самцов пауков-волков (Pardosa milvina) во время ухаживания за самками влияет на их будущее потомство. Авторы посвященной паукам работы пришли к выводу, что cамый честный и правдивый индикатор качества генетического материала самца – это манера его ухаживания.

Как ухаживают пауки-волки

АвторыУченые из Университета Майами (Miami University) и Университета Саскуэханны (Susquehanna University), США, под руководством доктора Чеда Хефлера (Chad D. Hoefler).
Руководитель научной группы доктор Хефлер говорит, что половые взаимоотношения пауков-волков достаточно хорошо изучены. Как только самец чувствует присутствие феромонов, которые выделяет самка, он начинает демонстрировать заинтересованность – поднимает передние лапки и вращает всем телом. Как правило, говорит доктор Хефлер, девственные самки пауков-волков менее разборчивы и благосклонно принимают ухаживания всех претендентов на их «руку и сердце». Зато более опытные предпочитают самцов, умеющих красиво ухаживать.

Чтобы определить, искренни ли намерения самца, и не пытается ли он просто вовлечь самку в игру, есть способ. Как объясняют ученые, опытные самки знают: если ухаживания повторяются несколько раз и достаточно продолжительное время – такому партнеру можно доверять. Если же самец поднимает лапки время от времени, а потом и вовсе удаляется, это означает, что с таким легкомысленным поклонником лучше не связываться.

Личная жизнь как эксперимент

Чтобы выяснить, каких партнеров выбирают самки пауков-волков, ученые провели серию экспериментов. Для этого они вырастили в лаборатории 60 самцов и 60 самок пауков-волков. Затем всех подопытных насекомых разделили на две группы. В одной группе выращивались отборные красавцы и красавицы – они съедали по четыре сверчка два раза в неделю. Другой группе повезло меньше – их сильно ограничивали в еде, так что они получали всего по два сверчка два раза в неделю.

На такой диете пауков держали три недели. Затем начался сам эксперимент. Самок по очереди выпускали на специальную площадку. За час, который они проводили там в полном одиночестве, самки успевали выпустить достаточное количество феромонов для привлечения потенциальных партнеров. И тогда ученые выпускали на площадку самца и представляли его самке.

Каждый потенциальный жених мог находиться рядом со своей избранницей по пять минут в день в течение трех дней. Во время каждого свидания ученые фиксировали все попытки ухаживания и соблазнения.

Во второй серии экспериментов ученые кормили пауков одинаковым количеством сверчков, чтобы исключить влияние рациона на качество генетического материала. Затем точно так же знакомили пары и фиксировали все последующие события.

Богатая фантазия гарантирует успех

Ученые говорят, что решительные и яркие способы ухаживания -- повторяющиеся несколько раз интенсивные поднятия передних лапок и долгое вращение телом -- мгновенно поражали воображение самок. Спариванием заканчивались 67% таких свиданий. Не очень решительные особи мужского пола пользовались гораздо меньшим успехом. Только половине вялых ухажеров удалось добиться расположения самок, видимо, из-за того, что ухаживали они как-то неинтересно и практически не поднимали передние лапки. Продолжительность и интенсивность ухаживания, добавляет доктор Хефлер, зависели и от внешних данных партнеров. Самцам-красавцам ничего не стоило соблазнить плохо питающихся самок (которые съедали всего два сверчка в неделю).

Счастливые дети счастливых родителей

Что удивительно, говорит доктор Хефлер, в парах, где самец долго добивался своей избранницы и ухаживал особенно активно, появлялось примерно на 10% больше маленьких паучков, причем созревали они быстрее на пять дней и даже дольше жили. Ученые считают, что такой положительный эффект связан с образованием более питательной семенной жидкости у самцов, которые долго и изощренно ухаживали. Видимо, оставались довольны таким поведением и самки. Вдохновленные подвигами своих избранников, они не разочаровывали их, производя здоровое и крепкое потомство.

Как считает доктор Хефлер, благодаря их исследованию удалось внести значительный вклад в понимание того, как работают «хорошие гены» в половом отборе. Правда, добавляют ученые, как качество ухаживания связано с качеством генетического материала, еще предстоит выяснить.

Результаты исследований энтомологов можно найти в журнале Animal Behaviour.

 

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама