Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:36
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Хищные птицы готовятся заселять московские лесопарки

Опубликовано
Текст:

Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ястребы, соколы, орлы и совы отложили яйца в вольерах подмосковного спецпитомника. Кто из них в ближайшее время поселится в московских лесопарках, выяснили корреспонденты Infox.ru.

В подмосковном питомнике редких видов птиц «Витасфера» сели на яйца самки ястреба-тетеревятника, сокола-пустельги, сокола-балобана, канюков-курганников. Зоологи также ожидают размножения орлов-карликов: они уже построили гнездо и со дня на день тоже отложат яйца.

Приступили к размножению и совы: насиживают яйца бородатые неясыти -- удивительные птицы с лицом как тарелка, серые и длиннохвостые неясыти и даже пара филинов -- самых крупных и солидных из сов.

Все птицы разные по характеру. Одни более спокойные, как бородатая неясыть или серая неясыть, другие -- нервозные, как ястреб-тетеревятник или длиннохвостая неясыть. «Хищным птицам не стоит смотреть в глаза, -- объясняет корреспондентам Infox.ru директор питомника Евгений Сарычев. -- Лучше рассматривать их боковым зрением».

Самки -- сильный пол

Все птицы ревностно охраняют гнезда от вторжения корреспондентов Infox.ru: щелкают клювами и пронзительно кричат. Особенно стараются самки. Может показаться удивительным, но у всех хищных птиц и сов самки крупнее и сильнее самцов.

«Хищные птицы образуют стабильные пары, -- говорит Евгений Сарычев. -- Но поведение самки и самца и их роли в выращивании потомства различны. Охраняет яйца в гнезде, а потом и птенцов всегда самка -- более крупная и сильная. Она ведет себя более агрессивно. Защищая детей, нападает на лису, на шакала, на человека, даже на медведя. Основная задача самца -- добывать еду для самки и птенцов».

Большинство птиц для размножения нуждаются в отдельной гнездовой территории, поэтому каждая семейная пара располагается в отдельной вольере. Гнездо они строят на специальном помосте. Но мелкий сокол-пустельга терпимо относится к соседям, поэтому в одной вольере размножается целая колония птиц -- четыре пары. Правда, в этом случае биологи не дадут птицам самим выращивать птенцов, а заберут их на искусственное вскармливание.

Иногда сотрудники питомника прибегают к искусственному осеменению. Так приходится поступать с птицами, которые были выкормлены человеком и у которых сформировалось запечатление (импринтинг) на него. Такие птицы не могут создать пару с партнером своего вида, зато искусственное осеменение позволяет человеку получать больше потомства от выдающихся по качеству птиц.

Хищные птицы летят в Москву

Питомник «Витасфера» принял участие в программе департамента природопользования Москвы по интродукции хищных птиц в природу. Цель программы состоит в том, чтобы обогатить видовое разнообразие городской фауны.

«Если из каких-то мест виды исчезли, но условия для их жизни сохранились, то, выпуская разведенных в неволе птиц, можно постепенно восстановить их численность в дикой природе, -- говорит Евгений Сарычев. -- В Москве во многих парках и лесопарках есть условия для жизни ястреба-тетеревятника, пустельги, сов. Они жили там, но исчезли, в том числе потому, что стало чересчур много ворон».

Чтобы подготовить молодых птиц к попаданию из питомника в природу, биологи сначала поселяют их в большой открытой вольере. Там их подкармливают. Пока птицы не приобретут навыки охоты в природе, они всегда могут вернуться в вольеру и найти там еду.

За два года биологи поселили на Воробьевых горах и в районе Сетуни пустельгу, ушастую сову, серую неясыть и ястреба-тетеревятника. И результат уже есть. «На Воробьевых горах появилось первое за много лет гнездо ястреба-тетеревятника, -- рассказывает Евгений Сарычев. -- Там же мы построили дуплянки для серой неясыти и в этом году слышали весеннее токование».

Возродить царскую охоту

Питомник поставляет птиц и любителям соколиной и ястребиной охоты. Когда-то это было очень распространенным занятием в царской России, сейчас же на всю страну всего лишь несколько десятков человек продолжают традицию. Но, как считает Евгений Сарычев, охота с хищными птицами может стать популярна и в наше время.

«Эта охота очень интересна и познавательна: человек общается с птицей и узнает много нового. Она не губительна для природы и безопасна для человека, так как охотник идет в лес без оружия. Она более гуманна, поскольку хищная птица либо приносит добычу, либо нет -- но не оставляет подранков. А людей надо приучать к тому, чтобы птиц для охоты они покупали в питомнике, а не добывали самостоятельно из гнезда».

Понятно, что охоте с хищной птицей надо научиться: нужно знать биологию и повадки птиц, а также уметь правильно их содержать в домашних условиях. Всему этому сотрудники питомника собираются научить начинающих охотников в школе, которая должна состояться в этом году.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама