Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:23
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Насмешки людей заставили шимпанзе планировать будущее

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Чтобы отомстить посетителям зоопарка за насмешки, шимпанзе Сантино стал артиллеристом и каменотесом. Заодно он убедительно доказал, что обезьяны тоже могут продумывать свои ходы на будущее.

Самец шимпанзе в зоопарке Фурувик в Швеции научился планировать диверсии по отношению к посетителям зоопарка. Примату пришлось освоить дело коллекционера и каменотеса.

Мотивированная агрессия

Шимпанзе Сантино оказался в шведском зоопарке в возрасте пяти лет. По воспоминаниям очевидцев, он был очень спокойным. Однако по достижении половой зрелости все изменилось. Сначала он убил другого самца шимпанзе, хотя за пять лет до этого спас его, вытащив из веревки для игр. Совершив убийство, Сантино полностью захватив власть в вольере.

Вскоре после этого началось хулиганство по отношению к посетителям зоопарка. Самец стал кидаться в них камнями. Пока непонятно, что же именно стало причиной такого поведения. То ли смех публики над другими проявлениями доминантности самца (непривычные позы, бег по клетке) заставил его задуматься о мести, то ли он просто решил добавить еще один элемент в список превосходства над другими приматами.

Впоследствии его навыки как военного инженера сильно развились. Так, он стал вытаскивать камни из-под воды (остров, на котором живут обезьяны, изолирован от ограды рвом шириной примерно 10 м, чтобы обезьяны не приближались к зрителям). Свидетельством тому стали водоросли на собранных им камнях. Сантино даже систематизировал свой день, чтобы предаваться любимому развлечению. В 10.00 он начинал готовиться к приему гостей, раскладывая кучки камней на берегу острова. А в 11.00, когда парк наполняла публика, он уже был готов к ее приему. Помимо подводного арсенала он стал откалывать отслоившиеся фрагменты штукатурки.

Впрочем, снайпер из агрессивного самца все равно не получился. Никто из зрителей не пострадал, хотя толпа частенько разбегалась при виде летящего камня.

Научный подход

По мнению ведущего автора исследования Маттиаса Освата (Mathias Osvath), наблюдения свидетельствуют о том, что шимпанзе прекрасно планировал свое будущее. Традиционные представления о том, что эта функция свойственна только человеку, а обезьяна склонна действовать, только тогда когда видит банан, ошибочны. Сантино готовился к будущим действиям, когда раздражителя еще не было.

В конце концов игры свирепого самца привели к печальному итогу. Медики лишили его мужского достоинства -- теперь он стал намного спокойнее.

А результаты работы с ним опубликованы в последнем номере журнала Current Biology.

Такер Карлсон: Зеленский смеется США прямо в лицо
Реклама