25 мая ‘12
Пятница
Москва
23:56
малооблачно, без осадков
+15
малооблачно, без осадков
утро +8
день +16
  • облачно, без осадков сб +18 +11
  • облачно, слабый дождь вс +19 +9
  • облачно, дождь пн +19 +10
USD
31.38
EUR
39.76
Brent
106.76
ещё
опубликовано  26 янв ‘09 11:01
Экзотическая живность осваивается в Московском зоопарке
текст: Иван Панин/Infox.ru
источник: AP

Посетители Московского зоопарка теперь могут увидеть такинов, родственников козлов и баранов. А скоро публике будут представлены и красные панды.

В декабре прошлого года из Пекинского зоопарка получена пара такинов (budorcas taxicolor tibetana), сообщает пресс-служба Московского зоопарка. Сейчас, после месячного карантина, их можно увидеть на Новой территории -- вольер расположен рядом с вольерами верблюдов и оленей Давида.

Такины относятся к семейству полорогих, их ближайшие родственники -- козлы, бараны, овцебыки. Они обитают в горных бамбуковых лесах Гималаев и Западного Китая.
В коллекциях европейских зоопарков такины очень редки, особенно полученный Московским зоопарком сычуаньский подвид. Животные внесены в Красную книгу Международного союза охраны природы.

Красные панды

Также в Москву на постоянное место жительства приехали две красные малые панды, которым сейчас по 12 лет. Как сообщили Infox.ru в пресс-службе зоопарка, для их питания импортируется бамбук. Едят они и другую пищу.

Однако посетители смогут увидеть красных панд не раньше апреля, так как сейчас в вольерах температура недостаточно высока для этих животных.

Красная, или малая, панда (ailurus fulgens) ведет сумеречный образ жизни -- днем спит в дупле или в гнезде на вечнозеленых растениях, свернувшись в клубок и накрыв голову хвостом.

Однако пищу панда ищет на земле, хотя перемещается медленно и неловко. В случае опасности она также забирается на деревья.

Московский зоопарк
зоология

Красная панда -- зверек длиной 51--64 см с хвостом длиной 28--49 см и массой тела 3--4,5 кг. Туловище у панды удлиненное, покрытое длинным мягким мехом, хвост пушистый, голова широкая, с короткой острой мордочкой и большими заостренными ушами. Лапы короткие, крепкие, с большими полувтяжными когтями. Сверху панда рыжая или ореховая, снизу -- темная, рыжевато-коричневая или черная; лапы ее черные, хвост с кольчатым рисунком, голова светлая, причем края ушей и мордочка почти белые, а около глаз пятнистый рисунок в виде маски.

Ареал малой панды ограничен провинциями Юньнань и Сычуань в Китае, а также Северной Бирмой и Непалом. Она живет в горных бамбуковых лесах на высоте 2--4 тыс. м, в условиях умеренного климата.

Поделиться
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
 
Новости партнёров
Самое популярное видео
Глеб Павловский: «Российская Федерация и Евросоюз – два нестабильных проекта»
Глеб Павловский: «Российская Федерация и Евросоюз – два нестабильных проекта»
Audi представила новейший велосипед с мотором
Audi представила новейший велосипед с мотором
Экологам удалось снять на видео редких горилл
Экологам удалось снять на видео редких горилл
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Давайте дружить
x

Давайте дружить