Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:43
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Ремнезубые киты используют зубы как мамонты

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Зубы ремнезубым китам нужны не для еды. Питаются они в основном головоногими моллюсками, а при помощи зубов определяют сородичей, завлекают самок и отбивают свой гарем от посягательств других самцов.

Ученым из Института морских млекопитающих Университета штата Орегон (США) под руководством доктора Скотта Бейкера удалось выяснить, зачем самцам ремнезубых китов нужны такие большие зубы. Ведь питаются они в основном головоногими моллюсками. Оказалось, зубы нужны, чтобы привлекать самок и бороться с другими самцами.

[v2]

Ремнезубые зубы

Известно, что у эмбрионов ремнезубых китов закладываются многочисленные зубы, которые через определенное время редуцируются. Одна пара зубов уплощенной формы (поэтому они и называются ремнезубыми) в передней части нижней челюсти остается. Правда, только у самцов. У самок обычно зубы не прорезаются.

Чтобы ответить на вопрос происхождения зубов у ремнезубов, ученые провели анализ семи генов, ответственных за формирование клыков для 14 видов этого рода. Это позволило реконструировать филогенетическую линию развития этих видов, то есть показать, каким образом шла их эволюция.

В основном такое уникальное приспособление ученые объясняли географической изоляцией разных видов. То есть они предполагали мутацию уже после разделения генетических ветвей, в результате которой и появились уникальные для китов зубы. Но группе доктора Бейкера удалось опровергнуть эту теорию. Проведенный генетический анализ показал, что ген, отвечающий за рост зубов, у всех китов одинаковый. Следовательно, этот признак не мог возникнуть в результате географической изоляции. И значит, причина в чем-то другом.

[v1]

Теория доктора Бейкера

Опровергнув предыдущую теорию, доктор Бейкер выдвинул новую. Известно, что у каждого вида ремнезубых китов своя особенная форма клыков. И это единственное морфологическое отличие между видами. Использовав генетический анализ, ученые показали, что генетически все виды различались и гибриды (формы, полученные в результате скрещивания между разными видами) полностью отсутствовали. Следовательно, должен существовать естественный механизм, не позволяющий скрещиваться разным видам. Ученые считают, что таким механизмом стали клыки.

Скорее всего, определенный тип клыков у самцов позволяет самкам находить пару именно своего вида. По словам авторов работы, иначе у самок могли возникнуть затруднения, так как больше самцы ничем не отличаются. И форма и окрас -- все похоже. По мнению доктора Бейкера, это единственный случай, когда вторичный половой признак использовался в эволюции морских млекопитающих.

Доктор Наташа Агулар, сотрудник Университета Ла Лагуна на острове Тенерифе (Испания), поддерживает теорию доктора Бейкера. Она изучала ремнезубых китов вблизи Канарских островов около десяти лет. Ее исследования показали, что, по крайней мере, несколько видов ремнезубых китов полигамны -- взрослый самец образует семью с несколькими самками. И они вместе выращивают и воспитывают детенышей.

Доктор Агулар считает, что клыки нужны самцу ремнезубых китов, чтобы иметь наибольший успех у самок: «Это должны быть не просто клыки: они должны выделяться формой или размером и, хочу подтвердить слова доктора Бейкера, быть наиболее характерными для данной группы. И, кстати, такой отбор автоматически становится гарантом сохранения и усовершенствования формы клыков в процессе эволюции».

Более того, самцу приходится бороться с другими самцами за право обладания самками и за свой гарем. А для этого нужно быть особенно сильным. Эту задачу эволюция ремнезубых китов также решила с помощью развития клыков: более успешными и конкурентоспособными оказывались самцы с большими клыками.

Хотя одна из загадок ремнезубых китов разгадана, для ученых остается еще много тайн биологии, поведения и распространения этой удивительной и редкой группы китов.

Статья вышла в декабрьском номере журнала Systematic Biology.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама