Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:37
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

По Британии расселились ядовитые пауки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Британцев атакуют агрессивные ядовитые пауки. Паники пока нет, но, как говорят энтомологи, она уже не за горами. Потому что вслед за ложной «черной вдовой» на остров может переселиться и настоящая -- новый климат ей уже подходит.

Как говорят сотрудники британского общества Arachnological, в последние годы они получают массу сообщений о «странных пауках». И добавляют, что полученные с товарами из-за границы паукообразные начинают распространяться в Великобритании.

Новый житель страны – разновидность паука, которая называется ложная "черная вдова", или steatoda nobilis. Он так и остался бы для англичан занятной экзотикой, если бы не кусался. За последние полгода в британской печати неоднократно появлялись сообщения о гражданах, которые попали в его «клыки».

Основной ареал обитания steatoda – Южная Европа, Западная Азия и Северная Африка. В Англию этот паук впервые прибыл еще в конце позапрошлого века вместе со связкой бананов с Канарских островов. Многие десятилетия ложная "черная вдова" изредка встречалась лишь на небольшом участке территории Девона. И энтомологи до сих пор считали, что встреча британцев с ложной "черной вдовой" -- большая редкость. И что колоний steatoda в Англии нет.

Но сотрудник Британского музея истории естествознания (Natural History Museum) Стюарт Хайн (Stuart Hine) утверждает, что жизнь без пауков закончилась. Последние 15 лет энтомологи наблюдают, как steatoda проникает в Южную Англию. Сейчас паук мигрирует на север Британии через Суррей: «Мы нашли их в уже в Плимуте, -- говорит Хайн, -- и, кажется, им здесь нравится».

Ученые связывают такую активность насекомых с глобальным потеплением: «Раньше гости из-за моря могли пережить лето, но зимнее похолодание обязательно их убивало. Но у нас становится все теплее, -- утверждает Хайн, -- и новый климат подходит многим паукам. Они вполне могут прижиться. Это означает, что некоторые агрессивные разновидности, которые существовали небольшими локальными колониями в Великобритании, теперь могут распространиться по всей стране».

Хотя ложная "черная вдова" не так ядовита, как настоящая latrodectus mactans, она способна прокусить человеку кожу. У некоторых людей яд steatoda может вызвать аллергическую реакцию.

Другой пришелец -- сегестия флорентийская (segestria florentina) сейчас так же активно захватывает новые территории по пути с Южного побережья Британии на север. Он крупнее ложной "черной вдовы" – до 2,2 см в длину. Хайн считает сегестию очень агрессивным пауком: «Если к нему приблизиться, он принимает угрожающую позу. И если большинство пауков обычно убегает, этот сразу кусает».

Хайн добавляет, что размножение ядовитых южных пауков по Британии – вопрос времени. И вслед за ложной "черной вдовой" на берегах Туманного Альбиона может появиться и настоящая.

Хотя многие эксперты считают, что не все «импортные» виды оказывают негативное влияние на экосистему Британских островов, они предупреждают, что торговля – основной фактор, позволяющий новым видам проникать на остров.

Сотрудники департамента окружающей среды, пищевых продуктов и сельского хозяйства (Department for Environment, Food and Rural Affairs, Defra) говорят, что их ведомство ответственно за проверку продуктов, которые прибывают в Великобританию. И они стараются работать с фирмами-производителями, правительствами стран-экспортеров и даже с населением, чтобы минимизировать проникновение экзотических животных в Англию. Не говоря уже о сельскохозяйственных вредителях и болезнях домашних животных и человека. Впрочем, несмотря на строгий контроль в перемещении, например, домашнего скота, такую мелочь, как пауков, Defra периодически пропускает.

Британским энтомологам ничего не остается, кроме как успокаивать соотечественников. Они объясняют, что ложная "черная вдова" только похожа на своего очень ядовитого родственника. И что у нее нет красного «маркера» на спине, похожего на песочные часы.

Не только пауки, но и насекомые-"иностранцы" оказывают сильное влияние на природу Великобритании. Например, к таким диверсантам относится арлекиновая божья коровка (harmonia axyridis), которую в свое время завезли в Европу из Азии, чтобы бороться с тлей на зерновых культурах. В 2004 году это насекомое проникло в Англию и начало широкомасштабный захват территорий. Harmonia axyridis оказалась настолько жадным хищником, что уничтожила не только тлю, но и других насекомых, в том числе божьих коровок-эндемиков.

Также английские зеленые насаждения третирует ядовитая моль thaumetopoea processionea родом из Южной Европы. Сейчас ее гусеницы объедают дубы в окрестностях Лондона. Это маленькое насекомое представляет еще и нешуточную угрозу для человека. Волоски гусениц содержат токсин, который при контакте с кожей или попадании в дыхательные пути может вызвать сильную аллергическую реакцию.

Кроме того, под угрозой сейчас находятся британский розмарин, каштаны и садовые лилии. Для каждого из этих растений нашелся свой «переселенец», который пока не собирается давать позиции.

Материал о маршруте перемещения steatoda nobilis опубликован на сайте "Би-би-си".

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама