Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:52
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Шойгу допускает индивидуальное строительство в лесах Подмосковья

Опубликовано
Текст:

Губернатор Московской области Сергей Шойгу считает, что лес должен приносить доход региону, у которого «нет ни нефти, ни газа».

«Экологи правильно говорят - это рекреационная зона. Значит, здесь могут быть участки лишь под индивидуальное строительство или под строительство дома отдыха, пансионата, туристической базы. Значит, только под такие цели и может быть продана эта территория. И мы продадим ее, потому что нам надо получать откуда-то деньги для решения социальных проблем», - заявил Шойгу в интервью «Коммерсанту».

Губернатор призвал не делать «из любого дерева» большую политику. «Мне непонятно, почему нельзя трогать лес? В Московской области лесов - 2 млн гектаров. Нам на этой территории, по-вашему, ничего нельзя делать? Ни дороги построить, ни линию электропередачи протянуть?», - сказал глава региона.

По данным чиновника, в связи с расширением Москвы за счет подмосковных земель из областного бюджета ежегодно будет выпадать 34 млрд рублей. Из этой суммы примерно 9-9,2 млрд тратились на содержание самой территории, которая теперь отошла к Москве. За минусом этих расходов регион лишается порядка 24-25 млрд рублей, подчеркнул Шойгу.

«Судите сами: в первом полугодии, пока эти территории были наши, мы собрали там налогами 12,4 млрд рублей. Во втором полугодии этих миллиардов уже не будет. Значит, такое обстоятельство должно быть учтено в наших программах, проектах, в наших затратах», - отметил губернатор.

В конце июня губернатор Подмосковья резко раскритиковал работу властей подмосковного Жуковского из-за скандала вокруг вырубки Цаговского леса. В частности, он потребовал наказать чиновников, санкционировавших «неоправданное расширение вырубки под трассу». Шойгу также поручил придать лесу статус особо охраняемой природной территории, чтобы предотвратить новые вырубки. Он подчеркнул, что не допустит появления вдоль трассы коттеджных поселков, кафе и других объектов, не относящихся к дорожной инфраструктуре.

Россиян обяжут платить налоги за покупки в иностранных интернет-магазинах
Реклама