Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:25
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Россияне стали больше инвестировать в зарубежное жилье, чтобы сохранить накопления

Опубликовано
Текст:

Объем сделок россиян по покупке недвижимости за рубежом может увеличиться на четверть по итогам текущего года. Как поясняют аналитики, соотечественники ищут в заграничной недвижимости возможность сохранить накопления.

Россияне в 2011 году приобретут недвижимость за рубежом на 15 млрд долларов, прогнозируют эксперты. Объем таких сделок в 2010 году составил 12 миллиардов долларов.

При этом в текущем году доля покупок с использованием ипотеки в сделках «зарубежная недвижимость для жизни» уменьшилась до 30-40% с 50-60%, которые были в 2010 году. Доля покупок с использованием кредитования в сделках «зарубежная недвижимость для инвестиций», как и в прошлом году, составляет 80-90%.

Причина уменьшения состоит в подходах россиян, приобретающих недвижимость за рубежом для сохранения своих накоплений, сообщил РИА Новости президент международного агентства Gordon Rock Станислав Зингель.

Он отметил, что зарубежные банки в 2011 году выдадут россиянам ипотечных кредитов на 5-6 млрд долларов, что примерно равно общему объему ипотечных кредитов за 2010 год. Как пояснил эксперт, в этом году стало больше соотечественников, не готовых ждать в течение нескольких месяцев, пока банк одобрит для них кредит. По его мнению, российские инвесторы в зарубежное жилье сегодня заинтересованы как можно быстрее решить вопрос приобретения актива и перевести свои сбережения из акций и депозитов.

При этом аналитик подчеркнул, что без кредитования инвестиции в недвижимость значительно менее привлекательны.

По данным недавнего исследования ВЦИОМ, россияне считают наиболее надежным способом вложения денег покупку недвижимости. В квадратные метры предпочитают инвестировать 46% соотечественников. Наименее удачными способами хранить деньги сограждане называют накопления в иностранной валюте, вклады в пенсионные и инвестиционные фонды, покупку акций предприятий и открытие счета в коммерческом банке.

Задуматься о сохранении сбережений россиян заставили сообщения о возможной «второй волне» кризиса. Более половины респондентов полагают, что в России в ближайшие годы вполне возможен банковский кризис: 42% считают такой сценарий достаточно вероятным, а 11% уверены, что так и будет.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама