Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:47
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

За недопуск специалистов к проверке газовых плит начнут штрафовать

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Владимир Путин подписал закон, ужесточающий ответственность за небезопасное использование газового оборудования в жилых домах. В частности, вводятся штрафы за отказ в допуске представителя специализированной организации для техобслуживания и ремонта газового оборудования, уклонение от его замены и от заключения договора о проведении диагностики.

Штраф для физических лиц составит от 1 до 2 тысяч рублей, для должностных лиц — от 5 тысяч до 20 тысяч рублей, а для юрлиц — от 40 тысяч до 100 тысяч рублей, сообщается на сайте Кремля.

Аналогичные штрафы устанавливаются за нарушение требований к качеству работ по техобслуживанию и ремонту внутридомового или внутриквартирного газового оборудования либо их невыполнение, а также за уклонение от заключения договора о техобслуживании и ремонте газового оборудования в домах.

В случае аварии или возникновения угрозы причинения вреда жизни или здоровью людей нарушителей физлиц оштрафуют на сумму от 10 тысяч до 30 тысяч рублей, должностных лиц - от 50 тысяч до 100 тысяч рублей и юрлиц - от 100 до 400 тысяч рублей.

Повторное нарушение будет караться штрафом, соответственно, в размере от 2 тысяч до 5 тысяч рублей, от 10 тысяч до 40 тысяч рублей или дисквалификацию от года до трех лет, от 80 тысяч до 200 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Соответствующие поправки в российское законодательство 16 ноября приняла Госдума, а Совет Федерации одобрил их 29 ноября.

В нaчале ноября в Ивaново обрушилaсь чaсть двухэтaжного жилого домa после взрывa гaзa. 4 октября aнaлогичнaя трaгедия произошлa в поселке Ильинское-Ховaнское, погибли три женщины. Кроме того, взрыв бытового гaзa произошел в ночь нa 23 октября в Рязaни нa верхних этaжaх десятиэтaжного домa, погибли 7 человек, пострaдaли 16. В нaчaле сентября в Стaром Осколе взрыв бытового гaзa унес жизни четырех человек, в том числе двух детей.

Реклама