Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:59
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Жилые дома в России получат маркировку по классу энергопотребления

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министерство строительства и ЖКХ России вводит классификатор энергопотребления жилых домов. Дома будут маркировать, как бытовую технику, по классу от А++ до D. Это поможет снизить объем коммунальных платежей, рассчитывают в Минстрое.

Классификатор появится уже в апреле, сообщил «Российской газете» специалист департамента ЖКХ Минстроя России Александр Фадеев. Сейчас классификатор проходит согласование в Минэнерго, а затем будет зарегистрирован в Минюсте.

По аналогии с бытовой техникой, для многоквартирных домов, в соответствии с европейскими требованиями, разработан следующий классификатор энергопотребления: А++, А+, А, В, С, D.

Как рассказал газете Александр Фадеев, будет учитываться как отопление, так и используемая электроэнергия для общедомовых нужд. Базовый коэффициент рассчитывается, исходя из градусосуток отопительного периода - условного количества дней, когда включено отопление в доме и внешней температуры воздуха. Для каждого города и региона он будет свой. В результате подсчитали, что в новостройке Москвы, чтобы получить высший класс энергоэффективности (A++) нужно тратить не больше 10% от 230 потребленных кВт.час в год в расчете за один квадратный метр полезной площади.

Напомним также, что с 1 января 2016 года застройщики обязаны сдавать дома с классом энергоэффективности не ниже «B», в противном случае объект не получит разрешительные документы на ввод в эксплуатацию.

По информации Минстроя, уже сейчас регионы по своей инициативе маркируют дома. Примерно 13 тысячам домов в Бурятии, Татарстане, Марий Эл, Чувашии, Кемеровской, Московской, Свердловской, Тюменской областях, Ханты-Мансийском автономном округе присвоены классификаторы энергоэффективности.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама