Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:43
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Риелторы составили топ-3 московских квартир с самыми маленькими кухнями

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Самая маленькая кухня на московском рынке жилья имеет площадь 1 квадратный метр, а самая просторная - больше в сто раз, выяснили эксперты рынка недвижимости.

Квартира с самой маленькой кухней, всего один квадратный метр, продается недалеко от метро «Перово» (шоссе Энтузиастов) на 8-м этаже 9-этажного панельного дома за 6,3 млн рублей. В однокомнатной квартире общей площадью 33 квадратных метра под кухонный уголок отведен небольшой «пятачок» – образована своеобразная ниша, говорится в сообщении компании «Миэль».

На втором месте – малогабаритная квартира с кухней 3 квадратных метра, общей площадью 14 «квадратов», располагающаяся на 5-м этаже пятиэтажки на Химкинском бульваре, недалеко от метро «Сходненская», стоимостью 3,8 млн рублей.

Недалеко от метро «Бабушкинская» продается однокомнатная квартира с кухней 4 квадратных метра, общей площадью 23 квадратных метра, на 4-м этаже 5-этажного панельного дома на улице Холмогорская за 4 млн рублей.

Доля малогабаритных квартир с миниатюрными кухнями (до 4 квадратных метров) в структуре предложения не превышает 0,4% от общего количества объектов, выставленных на продажу. Гораздо чаще встречаются квартиры с кухнями 5-6 квадратных метров, примерно 16%, и с кухнями 7-8 квадратных метров – около 15%. Квартир с более просторными кухнями гораздо больше: от 9 до 10 квадратных метров – порядка 27,6%, от 11 до 15 квадратных метров – почти 21%, и от15 квадратных метров – примерно 20%.

Пятикомнатная квартира с самой большой кухней – 100 квадратных метров (общей площадью 200 квадратных метров) продается в Крылатском, в закрытом жилом комплексе на Островном проезде. Располагается она на 2-м этаже 4-этажного монолитного дома. Ее стоимость 145 млн рублей.

Вторая по площади самая большая кухня находится в пятикомнатной квартире общей площадью 208 квадратных метров, на 7-м этаже 13-этажного монолитного дома в Первом Смоленском переулке. Ее площадь достигает 75 квадратных метров. Объект оценивается в 250 млн рублей.

Закрывает рейтинг четырехкомнатная квартира общей площадью 200 квадратных метров, с кухней 70 «квадратов», на 17-м этаже 23-этажного панельного дома в Раменском районе на Втором Сетуньском проезде. Цена объекта 39 млн рублей.

Подавляющее большинство опрошенных покупателей квартир считает, что оптимальная величина кухни для однокомнатной квартиры составляет 8-10 квадратных метров, а для двухкомнатной – 10-12 «квадратов». Жильцы трехкомнатной назвали комфортной площадь кухни 13-15 квадратных метров.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама