Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:21
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Чиновник: рентабельность жилищного строительства в Подмосковье упала

Опубликовано
Текст:

Рентабельность жилищного строительства в Подмосковье упала вместе с ценами, сообщает пресс-служба заместителя председателя правительства Московской области Германа Елянюшкина.

«Парадигма развития рынка недвижимости Подмосковья изменилась: застройщики почувствовали вкус к проектам деловой недвижимости. Девелоперы проявляют все больший интерес к строительству мест приложения труда, нежели к жилью. Ротация видов недвижимости обусловлена не только нашей градполитикой, но и рыночной конъюнктурой. Рентабельность жилищного строительства упала вместе с ценами: квадратный метр подешевел со 112 тысяч рублей до 75 тысяч рублей», — приводятся в сообщении слова Елянюшкина.

В материалах уточняется, что в 2015 году девелоперы получили разрешения на возведение почти 5 млн квадратных метров объектов деловой инфраструктуры, что в полтора раза больше показателя 2014 года. Самыми популярными среди запросов на новую стройку оказались заводы (прирост составил 67%), склады (43%) и офисы (32%). Доля заявок на жилье, напротив, сокращается: объем одобренных для строительства и сданных в эксплуатацию «квадратов» в 2015 году уменьшился на 7% (5,9 млн квадратных метров) и 14% соответственно.

В 2015 году в Подмосковье было сдано в эксплуатацию 8,6 млн квадратных метров жилья, что на 14% меньше показателя 2014 года. Объем строительства нежилых объектов, напротив, увеличился на 44% и составил 4,6 млн квадратных метров.

В 2015 году было построено 3,6 млн квадратных метров мест приложения труда (прирост составил 46%). Первые строчки в рейтинге динамичных строек заняли склады и логопарки (1,1 млн квадратных метров; +60%), объекты торговли и соцкультбыта (1,14 млн квадратных метров; +25%), а также заводы, агрокомплексы и другие производственные предприятия (861 тысяча квадратных метров; +23%).

Доля Telegram в мобильном трафике приблизилась к 10%
Реклама