Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:23
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Отели во Владивостоке могут быть введены к саммиту АТЭС частично

Опубликовано
Текст:

Две пятизвездочные гостиницы, строящиеся во Владивостоке для приема гостей саммита АТЭС, будут вводиться пусковыми комплексами – к мероприятию будет сдан в эксплуатацию номерной фонд, а комплекс спа введут уже после форума.

Руководитель Дальневосточной дирекции Минрегиона России Олег Букалов признал, что на стройке сложилась критическая ситуация со сроками выполнения работ. Вместе с тем, по его словам, «сказать однозначно, что они (отели) не будут достроены, в данный момент нельзя».

Срыв сроков строительства двух пятизвездочных отелей Hyatt произошел по вине турецкого подрядчика, пояснил Букалов.

«Главная причина этих проблем - это то, что турецкий подрядчик подвел компанию «Наш дом – Приморье», которая занимается строительством. В настоящий момент они турецкого подрядчика поменяли на гонконгского и усиленными темпами пытаются наверстать упущенное», - цитирует чиновника РИА Новости.

Он также уточнил, что на стройплощадках гостиниц удвоено количество рабочих.

В то же время представитель Минрегиона отметил, что даже если отели не будут сданы к саммиту, во Владивостоке хватит мест для всех участников форума.

«У нас достаточно номерного фонда - на острове Русском, в городе. Придут, опять же, круизные лайнеры, в которых будут размещаться гости саммита. Проблем из-за отсутствия двух гостиниц не будет», - подчеркнул спикер.

В рамках программы подготовки Владивостока к проведению саммита АТЭС-2012 строятся два отеля на 250 номеров каждый - гостиница курортного типа на мысе Бурном и гостиница делового типа на Корабельной набережной. Оператором обоих гостиничных комплексов станет Hyatt International (международная сеть отелей высшего класса).

В настоящее время во Владивостоке нет пятизвездочных отелей. Самый высокий по классу в местном гостиничном фонде - четырехзвездочный отель Hyundai.

Вице-губернатор Приморского края Сергей Сидоров 22 мая сообщил журналистам о том, что строители не успеют сдать в эксплуатацию отели Hyatt до начала саммита АТЭС-2012.

24 ежегодная встреча лидеров государств Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества пройдет во Владивостоке с 1 по 8 сентября 2012 года. К саммиту в городе строятся 63 объекта. Среди них два моста, международный авиатерминал, системы сооружений по очистке бытовых и промышленных стоков и Дальневосточный федеральный университет. Кроме того, в рамках подготовки к саммиту будет проведена капитальная модернизация городского водопровода и энергосистемы.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама