Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:28
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Гостиничный фонд Москвы за год увеличится на 2,7 тысячи мест

Опубликовано
Текст:

15 гостиничных объектов почти на 2,7 тысячи мест планируется сдать в Москве в 2012 году.

Отели будут открываться как в новых, так и в реконструированных зданиях, сообщил советник председателя столичного комитета по направлению подготовки и реализации программ строительства гостиниц и доходных домов Алексей Морозов.

«Увеличение количества гостиниц в Москве снизит несколько завышенные, по нашему мнению, цены за номера, улучшит сервисное обслуживание, что, в конечном счете, привлечет большее число туристов. Мы можем возродить и внутренний туризм, когда наши соотечественники перестанут бояться высоких цен или дефицита номеров и станут приезжать в столицу, чтобы посмотреть ее достопримечательности. Мы надеемся, что более мощный толчок получит и развитие делового, студенческо-молодежного туризма», - сказал чиновник.

По его данным, сейчас Москва больше всего нуждается в гостиницах эконом-класса категории 2 и 3 звезды. «В общем сегменте рынка они занимают около 70%. Это комфортабельные отели со всеми необходимыми удобствами, при этом они недорогие», – пояснил Морозов. Оставшиеся 30% гостиничного фонда поделили между собой четырех- и пятизвездочные отели: на первые приходится 20%, на вторые – 10%, сообщает пресс-служба стройкомплекса Москвы.

Несмотря на разницу в цене, загруженность гостиниц всех категорий достаточно высока. Так, по данным за 2011 год, отели сегмента 4 - 5 звезд при среднесуточной цене за номер в 250 долларов были загружены в среднем на 70%. Мини-гостиницы, гостиницы класса 2 - 3 звезды (в среднем по 100 долларов) были загружены на 80%.

Москомстройинвест отмечает устойчивый рост предложений со стороны девелоперов по строительству сети отелей среднего ценового сегмента, гостиниц на базе плавательных средств и строительству низкобюджетных гостиниц.

По состоянию на начало мая, в Москве функционирует 293 гостиницы с номерным фондом более 93 тысяч мест, не считая мини-гостиниц и апартаментов. К 2016 году столичные власти планируют открыть 154 объекта гостиничного назначения более чем на 50 тысяч мест. А к 2025 году количество гостиниц в Москве планируется увеличить до 535, при этом номерной фонд вырастет до 150 тысяч мест.
Реклама