Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:08
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Элитная недвижимость в Европе за квартал подорожала лишь в Москве и Лондоне

Опубликовано
Текст:

Москва стала вторым европейским городом, показавшим рост цен на элитную недвижимость в первом квартале 2012 года.

В российской столице зафиксирован 5,7%-й годовой (с марта 2011 по март 2012 года) и 1,1%-й квартальный рост цен на элитное жилье, согласно индексу мировых рынков городской элитной недвижимости (Prime Global Cities Index), составленному компанией Knight Frank.

В Лондоне цены за год повысились на 11,3%, а за квартал – на 2,7%. Эксперты отмечают, что в британской столице выросли как цены, так и количество заявок от покупателей, несмотря на увеличение гербового сбора до 7% для физических лиц, приобретающих недвижимость стоимостью дороже 2 млн фунтов стерлингов.

Между тем, в целом для мирового рынка впервые с 2009 года квартальный показатель индекса оказался отрицательным, продемонстрировав падение в среднем на 0,4%.

Согласно прогнозу экспертов, индекс продолжит показывать слабую динамику до конца 2012 года. При этом наибольший рост цен ожидается в Лондоне, Москве, Джакарте, Найроби и Сингапуре.

По данным компании Contact Real Estate, за первые три месяца 2012 года средневзвешенная цена предложения на элитное жилье в Москве увеличилась на 4,4%, до 16,5 тысячи долларов за квадратный метр. Средний бюджет проданной квартиры составил 1,6 млн долларов.

Согласно подсчету экспертов IntermarkSavills, цены на элитное жилье в Москве к концу марта выросли на 2,2% по сравнению с показателем на начало года, до 18,2 тысячи долларов за квадратный метр. По стоимости элитных новостроек лидирует Остоженка, где «квадрат» стоит около 50 тысяч долларов.

Клиенты московской криптобиржи Beribit уже вторые сутки осаждают офис
Реклама