Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:40
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Бизнесмен отдал мошенникам почти 60 млн за право построить здание Олимпийского комитета

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Хамовнический суд Москвы рассмотрит уголовное дело о вымогательстве почти 58 млн рублей у бизнесмена за право реализовать проект реконструкции и строительства административного здания Олимпийского комитета России (ОКР) в Москве.

По версии следствия, глава ООО «Дирекция инвестиционных программ» Евгений Мазин с соучастником - неким Прокофьевым - пообещали руководителю ООО «КВ Девелопмент» Кронгаузу за вознаграждение подписать у президента ОКР Леонида Тягачева документы, предоставляющие предпринимателю право на реализацию проекта.

Сообщники с сентября 2006 года по март 2007 года получили от Кронгауза три денежных перевода на общую сумму почти в 57,8 млн рублей.

В апреле 2007 года мошенники передали бизнесмену копии документов, якобы подписанных Тягачевым. Согласно заключению эксперта, эти подписи оказались подделанными, говорится в материалах дела.

Убедившись в подделке документов, предприниматель потребовал от Мазина и Прокофьева возврата переданных им ранее оригиналов или денег, на что они ответили отказом. После чего бизнесмен обратился в правоохранительные органы.

Руководителю ООО «Дирекция инвестиционных программ» вменяется часть 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере), которая предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет. Дело Прокофьева выделено в отдельное производство.

Реклама