Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:28
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Объем инвестиций в российскую недвижимость за квартал снизился на 70%

Опубликовано
Текст:

С января по март 2012 года объем инвестиций в российский рынок недвижимости составил 547 млн долларов, большая часть которых (512 млн) была вложена в коммерческую недвижимость, подсчитали эксперты.

В целом по рынку и в коммерческой недвижимости показатель снизился примерно на 70% по сравнению с данными на первый квартал 2011 года, говорится в отчете компании Jones Lang LaSalle.

«Отрицательная динамика объема инвестиций в начале текущего года объясняется рекордным объемом сделок, закрытых в 2011 году – тогда общий объем инвестиций превысил 8 млрд долларов. В то же время, по сравнению с результатом первого квартала 2009 года, сейчас наблюдается рост в 14 %», - поясняют консультанты.

Кроме того, по мнению экспертов, на объеме сделок в начале года сказалась сохраняющаяся нестабильность в глобальной экономике и «затишье» в связи с президентскими выборами в России.

В настоящее время несколько крупных сделок находятся в работе и будут закрыты в 2012 году. В результате общий объем инвестиций в российскую недвижимость составит около 6,5 млрд долларов, что также уступает показателям 2011 года, однако превышает докризисные объемы.

В первом квартале 2012 года основной объем инвестиций привлекли офисный и торговый сегменты рынка – 40% и 34% от общего объема сделок. Доля гостиниц составила 12%, складских объектов – 8%.

Инвесторов по-прежнему больше всего интересует недвижимость в Москве и Санкт-Петербурге. На долю этих городов пришлось 69% и 27% от общего объема инвестиций соответственно.

Аналитики отмечают, что за последние три месяца значительно увеличилась доля сделок со строящимися объектами - около 44% от общего объема инвестиций по сравнению с 17% в 2011 году.

Доля российских инвесторов составила около 90% от общего объема инвестиций. На сделки с участием иностранного капитала пришлось 9% (против 35% в первом квартале 2011 года), следует из материалов.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама