Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:07
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Предложение на вторичном рынке жилья Москвы почти достигло рекорда

Опубликовано
Текст:

Объем предложения вторичных квартир в столице в марте вырос на 8,8% - до 54,2 тысячи объектов, почти приблизившись к историческому максимуму за последние 8 лет.

Максимальный объем предложения был отмечен в ноябре 2010 года, когда на продажу в Москве было выставлено 57,5 тысячи квартир, отмечается в отчете компании «ИНКОМ-Недвижимость».

В прошлом месяце число квартир в сегменте «эконом-минус» увеличилось на 7,3%, комфортного жилья «эконом-плюс» - на 7,5%, квартир бизнес-класса - на 7,6%, уточняют эксперты.

Объем предложения на вторичном рынке столицы растет с сентября 2011 года - «с тех пор количество квартир, выставленных на продажу, выросло на 8,6%», - говорится в материалах.

По подсчетам специалистов компании «НДВ-недвижимость», за год объем предложения вырос всего на 1%, тогда как в марте по сравнению с февралем увеличился сразу на 7%.

Скачек предложения в прошлом месяце аналитики объясняют сезонностью, а также доступностью ипотеки - люди продают имеющуюся квартиру и покупают новую с доплатой, причем часто не в Москве, а в подмосковных новостройках.

«По нашим прогнозам, уже в ближайшие 5-7 лет в подмосковные мини-полисы могут переехать порядка 15% столичных жителей», – говорит коммерческий директор компании «Абсолют Недвижимость» Ирина Фомичева.

По ее мнению, эта тенденция связана с постоянным ростом цен на недвижимость в Москве - даже в старых многоэтажках эконом-класса на окраинах трудно найти предложения дешевле 120 тысяч рублей за квадратный метр.

«Например, 30-метровая «однушка» в панельном доме стоит 4,3 млн рублей. Для сравнения – за ту же сумму можно купить уже двухкомнатную квартиру площадью 57,98 «квадратов» в 7 километрах от Москвы в городе-парке «Первый Московский», - отмечает эксперт.

По итогам марта средняя стоимость жилья на вторичном рынке Москвы снизилась примерно на 1% и составила 171,7 тысячи рублей за квадратный метр, в то время как в долларах «квадрат» подорожал на 1% до $5,9 тысячи, по данным «ИНКОМ-Недвижимость».
Москвичам пообещали  небывалую жару на выходных
Реклама