Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:07
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Общественная палата неожиданно выступила против расширения Москвы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вчера инициированный президентом Дмитрием Медведевым проект «Большая Москва» впервые был жестко раскритикован не просто группой правозащитников, а вполне лояльной властям Общественной палатой.

Резолюцию с требованием заморозки проекта «Большая Москва», предусматривающего расширение столицы на 150 тыс. га за счет юго-западных земель Подмосковья, приняли члены рабочей группы Общественной палаты (ОП) по защите окружающей среды. Как заявил ее сопредседатель Сергей Симак, проект вызвал недовольство общественников из-за того, что в нем не учтено мнение граждан и возможная угроза окружающей среде. «По этому проекту не было проведено ни общественных слушаний, ни государственной, ни экологической экспертизы», - заявил другой участник заседания, эксперт Всемирного банка Сергей Васильев.

По мнению члена Московского городского общества защиты природы Антона Хлынова, из-за расширения столицы под угрозой окажется и так называемый зеленый пояс города: «Масса лесов по закону станет землями населенных пунктов, и никто не дает гарантий, что леса сохранят». По его данным, около 20% лесов будет отдано под рекреационные зоны, которые при наличии пробелов в законодательстве можно будет застроить коттеджами, превратив в элитные поселения.

Это первый случай, когда против расширения Москвы выступила лояльная властям структура. В Мосгордуме к инициативе общественников отнеслись с недоумением. «Приостановка проекта невозможна чисто технически, этап уже пройден: была инициатива президента, ее утвердил Совет федерации, это же, по сути, вступивший в силу закон, так что я не понимаю, какие общественные слушания должны быть при работе сенаторов, - заявил «Коммерсанту» глава комиссии Мосгордумы по законодательству Александр Семенников. - Сейчас мы уже перешли к этапу обсуждения процессов государственного управления землями, а на очереди реализация концепции по развитию этих территорий».

В центре Воронежа ищут сбежавшего из ветклиники дикого енота
Реклама