Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:57
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Путин предложил сажать в тюрьму за регистрацию мигрантов в «резиновых» квартирах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр РФ Владимир Путин считает необходимым ввести уголовную ответственность для владельцев квартир за фиктивную регистрацию мигрантов.

Глава правительства на заседании коллегии ФМС предложил предусмотреть жесткую ответственность как для собственников жилья, «которые явно злоупотребляют своим имущественным правом», так и для должностных лиц, которые «паразитируют» на махинациях с регистрацией. «Причем ответственность, к сожалению, и здесь нужна будет уголовная», - приводит слова премьера РИА Новости.

Путин подчеркнул, что в стране необходимо ликвидировать рынок фиктивной регистрации. «Считаю, что нам нужно внимательно посмотреть на существующую систему регистрации, здесь есть явные нестыковки и правовые «пробелы». Пример тому - появление так называемых резиновых квартир, где на нескольких квадратных метрах прописаны сотни людей», - сказал премьер.

Он также предложил сажать в тюрьму предпринимателей, которые нанимают нелегальных мигрантов и организует «ночлежки».

При этом свобода передвижений не должна ограничиваться, подчеркнул Путин. «Все больше граждан России ездят работать, жить, учиться в другие регионы страны. И это нормально, … но и здесь должны существовать цивилизованные правила, важно избежать ненужных рисков и напряжения, сбалансировать потоки внутренней миграции с развитием рынка труда, социальной, коммунальной, другой инфраструктуры», - добавил он.

Премьер указал на тот факт, что не всегда инфраструктура бывает готова для приема большого количества граждан: «Нет достаточного количества транспорта, поликлиник, больниц, надо все это иметь ввиду, чтобы не ставить ни приезжих людей в трудное положение, ни местных жителей».

Ранее на предвыборном сайте Владимира Путина была опубликована статья «Россия: национальный вопрос», где говорилось о необходимости ужесточить контроль за миграцией.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама