Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:43
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Москве не удалось выполнить трехлетний план по строительству детских садов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В столице построено лишь 18% дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) от объема, запланированного на 2009-2011 годы, заявил аудитор Контрольно-счетной палаты Москвы (КСП) Виктор Фабисович на заседании бюджетно-финансовой комиссии Мосгордумы.

Городская целевая программа «Столичное образование-5» предусматривала строительство в течение трех лет 300 новых садов на 49,5 тысячи мест. На данные цели было выделено 50 млрд рублей.

Однако за эти годы было возведено лишь 67 ДОУ, оплачены работы на более чем 14 млрд рублей, сообщил чиновник. При этом, здания восьми построенных детских садов не используются по функциональному назначению. Три объекта не эксплуатируются из-за того, что не подключены к сетям, еще три - из-за того, что не заселены дома вокруг них, передает РИА Новости.

«Можно сделать вывод, что городская целевая программа в части строительства ДОУ не выполнена», - констатировал Фабисович.

Кроме того, по его словам, в собственности города имеется 145 ДОУ, рассчитанных на 18 тысяч детей, которые используются не по назначению.

Общая обеспеченность местами в детских садах детей до семи лет в столице за последние четыре года существенно не изменилась и по состоянию на 1 декабря 2011 года составляла порядка 60%.

Между тем, в декабре 2011 года заместитель мэра по вопросам образования и здравоохранения Ольга Голодец заявляла, что в столице удалось полностью ликвидировать очередь в детские сады.

«Если в январе текущего года очередь была 20 тысяч человек, то сейчас нет детей, не обеспеченных местами в дошкольные учреждения», - сказала Голодец на заседании правительства Москвы. По ее словам, 70 тысяч мест создано как в новых учреждениях, так и в учреждениях, которые ранее были заняты непрофильными организациями.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама