Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:24
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Москвичи составляют треть покупателей квартир в Подмосковье

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Треть покупателей квартир на первичном рынке Московской области – жители Москвы. На столичных покупателей жилья в новостройках ближайшего Подмосковья приходится не менее 50% от всех сделок, подсчитали эксперты.

Наиболее востребованы московскими покупателями новостройки в городах, расположенных не далее 30 км от столицы, говорится в исследовании компании «МИЭЛЬ-Новостройки».

Самыми перспективными для застройки эксперты назвали города ближайшего пояса (в пределах 15 км от МКАД). При этом одним из наиболее перспективных считается Ленинский район Московской области, где находится четверть всех будущих проектов или около 41% всех планируемых к реализации площадей подмосковного строительства. Также в числе перспективных населенных пунктов Московской области с точки зрения развития первичного рынка жилья аналитики выделяют Видное, поселки Коммунарку и Заречье.

По данным авторов исследования, особенно активно рынок первичной недвижимости развивается в первом и втором (от 15 до 30 км от МКАД) поясах Подмосковья. В городах, расположенных в пределах 30 км от МКАД, квартиры в новостройках покупают не только местные жители, но также жители Москвы и близлежащих населенных пунктов. Доля иногородних покупателей там достигает 30-50%.

В городах, расположенных от 30 км и далее, жилье, в основном, покупают местные жители, доля внешнего спроса минимальна и не превышает 10%.

На рынке новостроек ближайшего Подмосковья на жителей Москвы приходится практически каждая вторая сделка. Порядка 35% сделок осуществляют жители Московской области. Остальную долю покупателей составляют жители других регионов РФ и стран СНГ.

Подавляющее большинство покупателей жилья в Московской области работают в столице, поэтому важнейшим критерием при выборе квартиры является транспортная доступность объекта. По мнению респондентов, время, затрачиваемое на дорогу от места жительства до ближайшей станции метро, не должно превышать 40–60 минут.

По данным «Аналитического консалтингового центра МИЭЛЬ», средневзвешенная цена предложения на рынке новостроек Московской области составила в конце 2011 года 66,3 тысячи рублей или 2,15 тысячи долларов за квадратный метр.
Реклама