Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:28
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Москва начнет выдавать разрешения на строительство в интернете

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С 1 июля 2012 года столичные власти планируют запустить услугу по выдаче разрешений на строительство и ввод объекта в эксплуатацию в электронном виде.

Департамент градостроительной политики уже подготовил соответствующие проекты регламентов по предоставлению этих услуг, говорится в сообщении ведомства.

После того, как правительство утвердит документы, заявители смогут обращаться за разрешениями на портал госуслуг Москвы. При этом будет использоваться электронная цифровая подпись.

«Это исключает необходимость личного присутствия заявителя при получении разрешений, а также сокращает сроки получения государственной услуги», - пояснил глава ведомства Сергей Лёвкин.

Кроме того, с середины следующего года застройщики, желающие получить разрешение на строительство или ввод в эксплуатацию объекта в Москве, будут освобождены от предоставления ряда документов в случае, если они уже были оформлены городскими властями при предоставлении других услуг. К подобным документам относятся, в частности, правоустанавливающие документы на земельный участок, градостроительный план земельного участка и положительное заключение экспертизы проектной документации, сообщает РИА Новости.

По данным Москомстройинвеста, в течение 2011 года количество необходимых согласований для инвесторов в Москве сократилось в 3,5 раза - с 47 до 13, а их сроки рассмотрения уменьшились в два раза.

В 2009 году президент РФ Дмитрий Медведев поставил задачу перевести все государственные услуги в электронный вид к 2015 году. Он отметил, что «люди по-прежнему стоят в очередях за согласованиями, сталкиваются с необходимостью многократно обращаться в тот или иной орган госвласти по одному и тому же поводу, а зачастую и просто с отсутствием информации о требуемой услуге».

Медведев подчеркнул, что «по-прежнему очень больная тема - сроки предоставления государственных услуг». Так, для регистрации права собственности требуется более месяца, а для получения разрешения на строительство уходят годы. По его мнению, переход на электронный вид оказания услуг снимет многие из этих проблем.

Летняя жара придет в Воронежскую область на выходных
Реклама