Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:39
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Средства ПФР могут привлечь для снижения ставок по ипотеке

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ставки по ипотеке могут быть снижены за счет средств государственных внебюджетных фондов, в том числе Пенсионного фонда России (ПФР), которые предполагается использовать для поддержки ипотечного кредитования.

Президент РФ Дмитрий Медведев не исключил возможность использования средств ПФР в целях поддержки ипотеки. Таким образом он отреагировал на слова зампреда Комитета по бюджету и налогам Государственной думы Андрея Макарова, предложившего напрямую использовать для обеспечения доступности ипотечных кредитов пенсионные средства так называемых «молчунов» (накопительную часть пенсии которых ПФР по умолчанию перечисляет в государственную управляющую компанию).

Глава государства заявил, что он не против более рационального использования этих денег, поскольку они «все равно попадают в оборот, но попадают уже совершенно по другой цене и в результате важнейшие социальные программы реализуются дороже, чем это можно было бы сделать», - отметил Медведев.

В то же время он добавил, что при этом нельзя создавать проблем для самого фонда, «чтобы не было ощущения того, что риски повысились», передает РИА Новости.

Президент напомнил, что с началом кризиса в США, а затем и в Европе, проблема устойчивости пенсионной системы и социальных фондов оказалась в числе наиболее острых. «Но заняться этим можно», - полагает Медведев.

В 2010 году государственная управляющая компания - Внешэкономбанк - заработала для «молчунов» лишь 7,62% годовых, что оказалось даже меньше роста инфляции (8,8%, по данным Росстата).

Средние процентные ставки по рублевой жилищной ипотеке в России в третьем квартале 2011 года упали до исторического минимума в 11,9%, отмечают эксперты. Как заявил глава президент, председатель правления банка ВТБ 24 Михаил Задорнов в интервью государственному интернет-каналу «Россия», ставки по кредитам физическим лицам, вероятно, достигли локального дна, и дальнейшего снижения пока не ожидается. Однако дальше ставки будут расти, сказал Задорнов.

Ранее президент РФ заявлял о том, что ставки по ипотеке должны быть около 6-7%. Медведев также отметил, что возможно субсидирование процентной ставки за счет бюджета.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама