Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:33
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Десятки тысяч квартир для военных остались невостребованными

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В 2011 году военные следователи возбудили по всей России около 20 уголовных дел в связи со строительством неготовых и поэтому оставшихся невостребованными военнослужащими квартир, заявил начальник главка по работе с личным составом Минобороны генерал-майор Сергей Чварков.

По данным Минобороны, в различных регионах РФ пустуют 33 тысячи квартир, в которые так и не заселились военнослужащие.

Генерал-майор Чварков объяснил большое количество отказов тем, что жилье готово не полностью. По его словам, многие дома стоят в чистом поле, с абсолютно отсутствующей инфраструктурой.

«Военнослужащие, получающие уведомления, что им предоставлено жилье, приезжают, говорят, что жилье великолепное, хорошее, но жить мы там не хотим - мы намотались по гарнизонам», - приводит слова руководителя главка РИА Новости.

Между тем, председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров считает, что причиной невостребованности квартир стало недопонимание Минобороны и инвесторов. Министерство не принимает тысячи квартир, так как инвесторы не выполняют все поставленные им требования.

В декабре 2010 года тогдашний замминистра обороны, а ныне глава Спецстроя Григорий Нагинский заявил в беседе с Российской газетой, что основанием для начала застройки может служить лишь детально проработанная Минобороны информация о военнослужащих, изъявивших желание проживать в том или ином населенном пункте. В противном случае, в регионе, куда вложены немалые средства, жить будет некому.

Жилье для военных возводится в Подольске, где строится более 14 тысяч квартир, под Владивостоком (почти 6 тысяч квартир), в Ленинградской области – в Пушкине и микрорайоне «Осиновая роща» (в общей сложности 11 тысяч квартир), в Краснодарском крае (1,5 тысячи квартир) и в Калининградской области (721 квартира) и в других регионах. Как заявил в январе 2011 года министр обороны Анатолий Сердюков во время посещения президентом РФ одного из объектов, строительство ведется параллельно с прокладкой инженерных коммуникаций и созданием социальной инфраструктуры.

Дмитрий Медведев, в свою очередь, пообещал, что к 2012 году в России не должно остаться ни одного очередника среди военнослужащих. «Те, кто получил увольнение до 2005 года, получат жилье в истекшем 2010 году. А те, кто накопились в этой очереди позже, получат жилье в этом и, частично, в следующем, 2012 году», – сказал глава государства.
В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама