Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:43
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Медведев: ставка по ипотеке должна быть 6-7%

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Дмитрий Медведев считает приемлемой ставку по ипотеке около 6-7%. Субсидирование процентной ставки возможно за счет бюджета.

«Ипотека должна быть более-менее доступная - не 15%, а в районе 6-7%», - сказал Медведев, отвечая на вопросы студентов во время посещения Алтайского госуниверситета.

Он также отметил, что возможно субсидирование процентной ставки за счет бюджета, передает РИА Новости.

При этом президент подчеркнул, что программа льготного предоставления жилья продолжает работать, в том числе в сельской местности, субсидируются кредитные ставки. Медведев сообщил, что по программе социального развития села порядка 350 тысяч семей уже получили свое жилье.

В июле премьер-министр РФ Владимир Путин пообещал населению, что ипотека станет доступнее. По его словам, общая ставка по ипотечным кредитам будет снижаться в связи со снижением инфляции. Ставка по ипотечному кредиту должна быть 5-6%, отметил премьер.

По данным экспертов, размер средней ставки по рублевой жилищной ипотеке в России в третьем квартале 2011 года составил 11,9%. Аналитики назвали такой показатель «историческим минимумом» для российского ипотечного рынка. Они также отметили, что все ипотечные программы со ставками ниже 10% годовых ориентированы на клиентов с уровнем дохода выше среднего. При этом банки по-прежнему отказываются делать ставку на доступную ипотеку на продолжительные сроки – от 15 до 20 лет. Кроме того, так и не появилась программа для граждан с доходами ниже среднего, которые остро нуждаются в улучшении жилищных условий.

По итогам 2011 года в России может быть выдано ипотечных кредитов на общую сумму 580-640 млрд рублей, прогнозирует Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). С января по август было выдано 288 257 кредитов на сумму в 396,6 млрд рублей, что в 1,8 раза в количественном и в 2 раза в денежном выражении выше показателей первых восьми месяцев 2010 года, отмечается в материалах агентства.

Реклама