Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:26
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

В центр столицы будут пускать через «рамки безопасности»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Общественное движение «Архнадзор» обратились на этой неделе к Дмитрию Медведеву с призывом отменить решение о закрытии доступа «в самое сердце исторической Москвы». В ФСО России прокомментировали эту информацию.

«Китайгородская стена была построена в конце XVI века и была архитектурной доминантой Старой площади. Частично она сохранилась в районе гостиницы «Москва», часть - в районе Китайгородского проезда. Несколько лет обсуждалась идея восстановить Китайгородскую стену, но возводить ее в первоначальном варианте было бы слишком сложным и неблагодарным трудом. Поэтому решили восстановить эту вертикальную доминанту площади по образцу чугунных оград, которые окружали Соборную площадь Кремля в конце XIX века - несущая конструкция с металлической решеткой. Стена пройдет вдоль фасада Старой площади. Она начнется примерно в 10 метрах от улицы Ильинка и закончится в 10-15 метрах от улицы Варварка. По аналогии с Кремлем там будут оборудованы помещения с «рамками бензопасности». Возможно, часть ворот будут также закрываться на ночь, но этот вопрос еще обсуждается», - сообщил «Московскому Комсомольцу» официальный представитель ФСО России, доктор исторических наук Сергей Девятов.

По его словам, это решение не имеет «никакой связи с переездом администрации президента из 14 корпуса Кремля на Старую площадь».

Великий Китайский забор

На этой неделе общественное движение «Архнадзор» выпустило пресс-релиз, в котором сообщило, что «в самом сердце исторической Москвы возникает режимная зона, доступ в которую по завершении строительства будет возможен только по спецпропускам. Администрация президента не отгораживалась от города даже в те тяжелые дни, когда Москву атаковали террористы. До сей поры Федеральная служба охраны справлялась с обеспечением безопасности высоких чиновников, не создавая резервацию для них. Мы призываем президента России Дмитрия Медведева отменить решение о закрытии доступа на часть исторической территории Москвы, принятое в интересах его аппарата. Мы убеждены, что функционирование Администрации президента РФ может быть обеспечено без ущемления прав граждан».

Пресс-секретарь Управделами президента Виктор Хреков в ответ на пресс-релиз «Архнадзора» заявил, что строительство забора на Старой площади в центре Москвы обусловлено требованиями к обеспечению безопасности переезжающей туда администрации президента РФ, для посещения находящихся на закрытой территории двух памятников архитектуры будут созданы все условия.