Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:19
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Российские города создадут комфортные условия для инвалидов по примеру Сочи

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сочи, где в рамках подготовки к Олимпийским играм 2014 года идет благоустройство города, может стать примером для других городов России в создании благоприятных условий для жизни людей с ограниченными возможностями здоровья.

Стандарты доступности условий городской среды для жизни инвалидов скоро станут обязательными повсеместно, сообщил генеральный секретарь Паралимпийского комитета России Михаил Терентьев.

«К концу года они будут обязательны для исполнения всеми проектировщиками, всеми застройщиками на всей территории Российской Федерации», - сказал он. До сих пор, по словам Терентьева, в России не существовало подобных стандартов, передает РИА Новости.

Он также сообщил журналистам, что количество городов в стране, где созданы доступные условия для жизни инвалидов, незначительно, а в полном объеме это не реализовано ни в одном городе страны.

Терентьев также добавил, что кроме стандартов необходимо изменить и отношение к инвалидам в обществе. «Чтобы те стандарты, которые будут утверждены и, в конечном счете, были реализованы, необходимы и такие мероприятия как Паралимпийские игры в Сочи, и такие фестивали (спортивный фестиваль «Спорт равных возможностей. Школьный день»), чтобы как можно больше людей понимало, что в России, в мире живут люди, которые передвигаются на колясках, люди, которые плохо видят», - пояснил он.

В настоящее время российские города малокомфортны для инвалидов. Между тем, в Москве предпринимаются меры по улучшению условий городской среды для маломобильных групп населения. В столице работают 17 государственных целевых программ, нацеленных на решение повседневных проблем инвалидов.

Так, городской транспорт планируется сделать полностью доступным для инвалидов к 2014 году, когда автопарк столицы перейдет на низкопольные автобусы и трамваи.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама