Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:57
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Новые территории могут включить в состав Москвы уже с нового года

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Территории, расположенные на юго-западе Подмосковья, могут быть присоединены к столице уже с 1 января 2012 года, сообщил заместитель мэра Москвы по экономической политике Андрей Шаронов.

«Идет юридическая проработка этого вопроса, и по сценарию запланировано, что юридическое решение по присоединению новых территорий к Москве может быть принято до 1 января, и они уже с нового года могут войти в состав Москвы», - заявил он в пятницу РИА Новости.

Как отметил заммэра, пока присоединение будет носить юридический характер. Экономическое присоединение может затянуться и на полгода, и на год. «Сейчас оба субъекта принимают бюджеты с учетом имеющихся границ, и это невозможно будет изменить ни за день, ни за месяц», - пояснил чиновник.

В июне 2011 года президент РФ Дмитрий Медведев предложил расширить границы Москвы. Площадь столицы было решено увеличить в 2,4 раза за счет территорий Московской области, выйдя на границу с Калужской областью и существенно расширив сильно загруженный перешеек у МКАД, включив в границы Москвы Щербинку.

Среди основных направлений развития новых территорий - создание правительственного центра, финансового центра, крупных парковых зон. Площадь присоединяемых к Москве земель составит около 160 тысяч га.

Цель расширения Москвы - сделать ее полицентричным городом, с 5-6 деловыми центрами, а также рассредоточить места приложения труда, чтобы изменились направления транспортных потоков.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама