Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:30
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Почти все новые дома в Москве имеют строительный брак

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Москве 88% жилых новостроек сданы в эксплуатацию в неудовлетворительном техническом состоянии. В десятках зданий нет тепла, воды и электричества, имеются строительные дефекты стен и крыши.

Практически во всех столичных домах-новостройках выявлены нарушения, заявил мэр Москвы Сергей Собянин на заседании городского правительства в пятницу.

Градоначальник привел статистику, учитывающую введенное в эксплуатацию жилье с 2009 года. «183 жилых строения не подключены по постоянной схеме к тепло-, энерго- и водоснабжению, есть дефекты по кирпичной кладке фасадов зданий, неудовлетворительное состояние кровельных покрытий, нарушение содержания подвальных помещений, где-то не функционирует система противопожарной автоматики», - передает слова Собянина «РИА Новости».

Чиновник поручил проверить техническое состояние всех жилых новостроек столицы, введенных в эксплуатацию в последние годы. «Я прошу соответствующие инспектирующие органы проверить все введенные новостройки, а то все забывается, как только дом сдан, квартиры проданы», - сказал Собянин.

Между тем, в текущем году в столице вовсе перестали строить новое жилье. В настоящее время, в основном, достраиваются уже существующие объекты. Все проекты по строительству жилья, стартовавшие в Москве в предыдущие годы, планируется достроить в течение 3-4 лет.

С момента вступления в должность, Собянин максимально ограничил стройки в городе, а градостроительно-земельная комиссия взялась за ревизию всех заключенных инвестконтрактов. Массовую застройку было решено оставить в ограниченном количестве районов и только при условии внятной транспортной схемы.

В августе градоначальник назвал главными проблемами города градостроительные ошибки: переуплотненность и концентрацию офисов и торговых зданий в центре.

В Воронеже могут появиться новые камеры для фиксации нарушений ПДД
Реклама