Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:54
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Московские «хрущевки» реконструируют без отселения жильцов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В сотнях блочных пятиэтажек Москвы столичные власти планируют надстроить еще 2 этажа. Все работы по реконструкции будут вестись буквально над головами жильцов «хрущевок».

Столичные власти рассматривают проект модернизации блочных «хрущевок» так называемой несносимой серии «1-510», построенных в Москве полвека назад. Проект реконструкции пятиэтажек предполагает надстройку двух этажей, установку лифтов и мусоропровода, а также утепление фасадов, передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в департаменте градостроительной политики города.

По словам собеседника агентства, реконструкция будет проходить без отселения жителей. На первые этажи модернизированных «хрущевок» впоследствии предполагается заселить инвалидов-колясочников. Для людей с ограниченными возможностями в обновленных домах будут созданы комфортные условия: в частности, будет реконструирована вестибюльно-входная группа, построены пандусы.

Кроме того, рядом с «хрущевками» запроектируют паркинги, учитывающие количество квартир и жителей. Также предполагается утеплить фасады, заменить оконные и дверные рамы.

Типовое решение проекта обойдется бюджету столицы в 9 млн рублей, и должно быть готово к лету 2012 года, добавил собеседник.

Опрошенные агентством эксперты утверждают, что сэкономить на реконструкции не получится. «Эксперимент показал, что дешевле отселить жителей, снести «хрущевку» и построить на ее месте новый дом», - сообщил руководитель одной из компаний-застройщиков. Он пояснил, что подобный проект был уже реализован на северо-западе Москвы.

Другой аналитик заявил, что снос всех пятиэтажек несносимой серии в городе освободит площадь для строительства как минимум 50 млн кв. метров жилья.

Проблему ветхого жилья в Москве власти намереваются решить в течение пяти лет, заявил накануне журналистам заместитель мэра, руководитель стройкомплекса Марат Хуснуллин. Он также отметил, что сегодня вопросы модернизации жилого фонда более важны для Москвы, чем новое строительство.

Клиенты московской криптобиржи Beribit уже вторые сутки осаждают офис
Реклама