Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:41
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Инвесторы не хотят идти в регионы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На долю регионов по итогам 2011 года придется лишь небольшая часть от общего объема инвестиций в коммерческую недвижимость России, считают эксперты.

Большую часть инвестиций - 69% от всего объема инвестиций в 7 миллиардов долларов - получит в текущем году Москва, 25% средств инвесторов достанутся Санкт-Петербургу, а регионы могут рассчитывать лишь на 5%, сообщил в четверг представитель компании Jones Lang LaSalle.

Эксперт подчеркнул, что регионы малопривлекательны для инвесторов, так как там маловероятен рост арендных ставок в офисном сегменте из-за большого количества вакантных площадей, передает РИА Новости.

Между тем, по жилой недвижимости подобных ограничений нет, отметил аналитик. По его словам, «жилье рассматривается везде».

По мнению других игроков рынка, инвесторы не спешат вкладывать в коммерческую недвижимость регионов в силу того, что фактор риска там достаточно высок, а ликвидность минимальна.

Для инвесторов по-прежнему остается важным вопрос о их будущем выходе из своих инвестиционных проектов, продаже активов, а также росте стабилизированного дохода. В регионах обеспечить выход из проекта сложно, «гораздо больше возможностей в Москве и Петербурге», - отмечают эксперты.

При этом аналитики назвали перспективными проекты в Перми, Ростове-на-Дону и Краснодарском крае. Однако они подчеркивают, что реализация проектов в регионах будет во многом зависеть от правительства РФ. Если власти не направят средства в развитие инфраструктуры, то «сложно говорить о том, что частные инвесторы будут что-то там строить», - утверждают специалисты рынка.

Реклама