Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:17
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Китайцы откажутся покупать iPhone после американских санкций против соцсетей

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Запрет США китайских приложений TikTok и WeChat резко ударит по бизнесу корпорации Apple, для который Поднебесная является одним из самых привлекательных рынков мира. Из магазинов iPhone придется удалить крайне популярные у китайцев приложения и они охладеют к продукции корпорации.

Накануне стало известно о том, когда производителям смартфонов придется удалить из своих облачных приложений попавшие под санкции китайские приложения TikTok и WeChat. Белый дом дал американским компаниям 45 дней на то, чтобы прекратить любые контакты с компаниями-производителями TikTok и WeChat. Следовательно, через 45 дней приложения будут удалены из магазинов App Store и аналогичных у других компаний. Кроме того, будут запрещены транзакции, связанные с этими приложениями.

Для бизнеса любой американской IT-компании это может быть очень серьезным ударом. Дело в том, что китайский рынок является наиболее перспективным в мире. Так, на корпорации Apple на Китай приходится 20 процентов продаж.

А TikTok и WeChat в Китае, где запрещены сторонние программы и иностранные социальные сети, больше, чем приложения. Так, WeChat используется и как мессенджер, и даже для идентификации личности вместо паспорта. Через приложение можно оплатить любые покупки. TikTok – самая быстрорастущая социальная сеть в мире, позволяющие публиковать короткие видео. США подозревают, что китайские приложения являются системами «двойного назначения». В частности, они собирают информацию о гражданах США. Поэтому еще раньше приложениями было запрещено пользоваться американским госслужащим и военнослужащим.

Если же приложения пропадут из App Store, то такие телефоны автоматически перестанут быть интересны китайским гражданам, которые перестанут их покупать. Что, в свою очередь, обрушит рынок продаж любой американской корпорации. К таким выводам пришли аналитики компании Bloomberg. По опросам большинство граждан КНР откажутся от своего смартфона, если на него нельзя будет установить необходимое им приложение.

Напомним, что приложения официально были запрещены на территории США накануне, 7 августа. Своим указом президент Дональд Трамп дал американским компаниям 45 суток на прекращения сотрудничества с ними. Правда, Трамп не исключил, что сервисы будут помилованы. Для этого, приложение TikTok должна купить одна из американских корпораций. Например, Microsoft.

Любопытно, что санкции со стороны Трампа появились на фоне слухов о переговорах компании-производителя TikTok – ByteDance – о продаже полностью или частично своего бизнеса корпорации Microsoft. До введения американских санкций капитализация TikTok оценивалась на уровне 50 млрд долларов. Введение против сервиса санкций несомненно ударит по ее цене.

Действия Дональда Трампа эксперты уже оценили, как рейдерский захват и незаконную помощь Microsoft в покупке TikTok. Отметим, что все это происходит на фоне шагов по всестороннему возмездию со стороны США в адрес официального Пекина. Американцы не могут простить Китаю ситуацию с коронавирусом.

С 1 апреля россиянам придется платить пошлины на посылки дороже 200 евро
Реклама