Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:33
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

На мигрантов в России начнут составлять цифровые досье

Опубликовано
Фото: Infox.ru
мигранты
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В досье будет собираться вся сколько-нибудь значимая информация о приезжих.

Об этом стало известно накануне после совещания членов "Единой России" с Михаилом Мишустиным. О соответствующих планах рассказал заместитель председателя Государственной Думы Сергей Неверов, пишет «КоммерсантЪ».

Мера даст возможность более тщательного мониторинга передвижений иностранцев и укрепит общественную безопасность. Кроме этого, решением проблемы бесконтрольного передвижения мигрантов также могут стать их целенаправленный набор на рабочие позиции, а также обустройство в специализированных жилых комплексах.

"(На совещании) обсуждался вопрос о трудовой миграции, который является сложным, но требующим осмотрительного решения. Создастся цифровое досье на трудового мигранта, информация о месте его передвижения, об истечении разрешительных документов, месте проживания и контактах. Любая смена работы или увольнение должны быть под контролем", - сообщил Неверов.

Предположительно, все цифровые досье на мигрантов будет собраны в одной базе. Туда будет стекаться информация из различных государственных баз, в том числе МВД и ФСБ..

Дополнительно к цифровому досье будут привязаны биометрические данные, сбор которых планируется внедрить в аэропортах.

Ранее Минтруд предложил переход на целенаправленный набор трудовых мигрантов, что предполагает ввоз иностранных рабочих работодателем на конкретные места через создаваемую ведомством публично-правовую компанию "Работа в России". По плану министерства, к 2030 году таким образом можно будет привлечь около 300 тыс. человек. В связи с этим, власти Московской области разработали критерии для распределительных центров, способствующие повышенным требованиям к эксплуатации труда мигрантов: собственникам вменяется в обязанность строительства общежитий для мигрантов на рабочей территории для предупреждения их "неконтролируемого перемещения".

С мая вырастет лимит переводов через СБП без комиссии
Реклама