Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:45
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Лавров нашел «здравое зерно» в мирном плане Китая по Украине

Опубликовано
Фото: Infox.ru
Сергей Лавров
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Лавров признал наличие в китайском плане по украинскому конфликту "разумных элементов".

Особенно министр иностранных дел указал на внимание Китая к коренным причинам существующего конфликта. "Документ, предложенный КНР, разрабатывался от общих утверждений к конкретике, зафиксировавши при этом беспорядки в области безопасности и в Европе, и во всем мире, в результате несоблюдения положений Устава ООН", – отметил Сергей Лавров в беседе с «Известиями».

Он подчеркнул, что план упоминает о нужности отмены односторонних санкций Запада в отношении России.

По словам Лаврова, Россия придерживается взгляда, что необходимо достигнуть договорённостей об обеспечении равной безопасности для всех участников процесса. Принципы можно реализовать, только учитывая серьёзный анализ текущих вызовов в области безопасности и признание сложившихся обстоятельств, а не под давлением ультиматума со стороны Киева и западных стран.

Лавров также добавил, что следует принимать во внимание гарантирование законных интересов безопасности России. Взамен Россия тоже будет готова дать гарантии соблюдения интересов других участников процесса.

Пекин представил свою мирную инициативу 24 февраля 2023 года, включающую в себя 12 пунктов, среди которых – немедленное прекращение боевых действий, возобновление мирных диалогов и отказ от односторонних санкций. Президент Украины Владимир Зеленский в ответ заявил, что китайские предложения не содержат полноценного плана.

В ноябре 2022 года Зеленский представил "формулу мира". План Киева по решению конфликта включает в себя вывод войск, восстановление территориальной целостности Украины, освобождение всех заложников, предотвращение дальнейшей эскалации и закрепление завершения конфликта. Лавров охарактеризовал "формулу мира" Зеленского как "абсолютно неосуществимую".

Песков: Россия будет искать пути преодоления недобросовестной конкуренции
Реклама