Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:07
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Инфаркт вылечат по телефону: телемедицина на примере Новой Зеландии

Опубликовано
Фото: Infox.ru
телемедицина / здравоохранение
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Внедрение телемедицины в помощь традиционным системам здравоохранения – мировой тренд.

В отдельных странах телемедицина уже в значительной мере заменила обыкновенные больницы, но пациентам от такого прогресса не легче.

Газета «Отаго Дэйли Таймс» пишет о том, как обстоят дела с телемедициной в Новой Зеландии на примере города Ванака, где при населении в несколько тысяч человек есть только один медпункт.

Там работают врачи общей практики, которые «работают не покладая рук с 8:30 до 18:00. Чтобы получить неотложную помощь, нужно вызывать скорую помощь, закрепленную за больницей Данстан в Клайде, находящейся на расстоянии 90 км. Кроме того, скорая не работает после 23:00, поэтому уже в 22:00 нет смысла ее вызывать – врачи попросту не поедут на вызов.

Как отмечает издание, власти города рекомендуют гражданам пользоваться телемедицинскими услугами, или звонить в ближайшую больницу в надежде на то, что у телефона хоть будет хоть кто-то, кто по крайней мере поможет советом. Если же у человека случится инфаркт – остается надеяться, что его «вылечат по фотографии и телефону».

Больница Данстан между тем приступила к реализации пилотного проекта виртуальной интегрированной помощи с лицами (волонтерами) способными оказать первичную медицинскую помощь.

Также телемедицина активно используется бригадами домов престарелых, чтобы врачи могли оказывать помощь большему количеству людей на своих рабочих местах

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама