Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:37
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

ЦБ поддержал идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Опубликовано
Фото: Infox.ru
Банк России
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Банк России поддержал концепцию обязательного страхования посетителей общественных мест.

Заместитель председателя ЦБ Филипп Габуния выступил с соответствующим заявлением на международной площадке форума СПбМТСБ "Биржевой товарный рынок-2024", подчеркнув необходимость четкого обозначения критериев для страховых компенсаций.

Недавно Всероссийский союз страховщиков также вступил в пользу этого предложения, инициированного депутатами Госдумы после трагедии в «Крокус Сити Холле».

"Вопрос страхования ответственности за общественные места находится в стадии обсуждения уже определенное время. «Ранее мы сталкивались с аналогичными случаями в других контекстах - например, пожары, в связи с которыми уже сформирован значительный опыт. Наша позиция всегда была последовательной: ответственность должна быть застрахована - это правильно и важно», - заявил Филипп Габуния.

"Однако важно точно проработать условия страхования, чтобы услуга имела реальную ценность, а не превратилась в бессмысленный документ. Исходя из уже имеющегося опыта страхования опасных производственных объектов, можно соответствующим образом адаптировать его к новым условиям", - добавил зампред ЦБ (цитирует «Прайм»).

Он также подчеркнул, что перед принятием законодательных инициатив следует учитывать следующее: если объекты, такие как концертные залы, рестораны или другие места, указанные законодателем, не смогут получить страховку, это может привести к закрытию этих учреждений.

Необходимо тщательно оценить это обстоятельство. Возможно, нужно будет разработать комбинированный подход, который выходит за рамки полномочий Центрального банка. «Например, предложить, что если установление не имеет страхования, то оно должно подвергаться более тщательным проверкам соответствующими службами. Этот аспект критически важен", - заключил Габуния.

Доля убыточных угольных компаний в России выросла вдвое с 2022 года
Реклама