Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:59
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В последние годы Дубай привлекал внимание россиян как место для инвестиций и переезда. Однако сегодня привлекательность этого эмирата понижается вследствие возрастания стоимости жизни.

Более того, банки эмиратов начали более строго соблюдать санкции США, пишет Bloomberg.

По наблюдениям банкиров и экспертов по инвестициям, скорость вливания российского капитала в экономику ОАЭ снижается. Россияне, недавно переехавшие в регион, рассматривают альтернативные юрисдикции или возвращение на родину из-за увеличения расходов на проживание. Хотя массовой утечки русскоязычного населения не происходит, эксперты считают, что ОАЭ уже извлекли максимальную выгоду из текущих обстоятельств.

Ввиду того, что страны Персидского залива не следуют антироссийским санкциям, наложенным США и ЕС, местные банки проявляют особую бдительность при работе с российскими юрлицами. Это связано с давлением, оказываемым Соединенными Штатами на ОАЭ в целях предотвращения обхода санкций. Финансовые институты, такие как Emirates NBD, Mashreqbank и First Abu Dhabi Bank, усилили мониторинг деловой активности российских компаний, чтобы соответствовать американским законодательным требованиям, сообщают источники издания.

Henley & Partners, занимающаяся инвестиционной иммиграцией, заявляет об уменьшении числа россиян в ОАЭ. Руководитель компании на Ближнем Востоке Филипп Амаранте упоминает, что их российские клиенты сокращают инвестиции в дубайскую недвижимость или даже возвращаются в Москву, либо ищут альтернативы, например, Маврикий. Многие россияне, опрошенные изданием, выражают готовность к переезду в Европу, также негативно оценивая жаркий климат Эмиратов.

Хотя ОАЭ не публикуют статистику миграции по национальности, согласно дубайскому агентству Betterhomes, в прошлом году российские граждане опустились на третью строчку в списке покупателей недвижимости, уступив место индусам и британцам, тогда как в предыдущем году занимали первое место.

Песков: Россия будет искать пути преодоления недобросовестной конкуренции
Реклама