Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:43
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Басманный суд арестовал замглавы ФТС Ягодкину до 26 мая

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Московский Басманный суд постановил заключить под стражу заместителя руководителя Федеральной таможенной службы Елену Ягодкину до 26 мая.

Представители защиты и сама Ягодкина обратились к суду с просьбой о выборе для нее более легкой меры пресечения, сообщают источники Интерфакса.

По версии обвинения, Ягодкина злоупотребила служебными полномочиями. В период с 2018 по 2019 год она в качестве руководителя Главного управления доходов и тарифного регулирования ФТС обеспечила противозаконное продление обязательств по акцизным маркам в интересах двух аффилированных между собой компаний, которые использовали марки для реализации контрафактной алкогольной продукции на российском рынке. В результате была допущена неуплата налогов и сборов на сумму более 1 миллиарда рублей.

Информация, озвученная следователем, указывает на то, что связь Ягодкиной с совершенным преступлением была выявлена во время расследования уголовного дела против двух других сотрудников ФТС, которые в настоящее время также обвиняются в преступной деятельности. Они сейчас находятся под домашним арестом.

В ходе судебного заседания Ягодкина заявила о своей непричастности к обвинениям, подчеркнув, что она не выдавала противоправных приказов, и упомянула, что акцизные марки, по которым не были предоставлены отчеты, были заблокированы.

26 марта стало известно о задержании Ягодкиной после проведения служебной встречи. тСогласно информации на официальном сайте ФТС, 48-летняя Ягодкина занимается таможенной деятельностью с 1997 года, и 13 сентября 2019 года она была назначена на должность замруководителя службы. Ягодкина имеет звание генерал-полковника таможенной службы.

Доля убыточных угольных компаний в России выросла вдвое с 2022 года
Реклама