Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:34
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Банк России смягчил правила валютного контроля

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Регулятор упросил нормы валютного контроля торговых операций за рубежом.

С начала апреля текущего года участникам внешнеэкономической деятельности не требуется представление банку сопроводительной документации по транзакциям с иностранными контрагентами при условии, что сумма операции не превышает одного миллиона рублей. Об этом уведомляет регулятор в информационном бюллетене на своем сайте.

"Для российских предприятий, занимающихся внешнеторговой активностью, отныне отпадает необходимость подачи в финансовые учреждения документации по операциям с партнерами за границей, когда сумма сделки не превышает предела в один миллион рублей. До внесенных изменений этот лимит составлял 600 тысяч рублей. Данные меры прописаны в указании Центрального банка и начинают действовать с 1 апреля 2024 года", — сообщается в документе ЦБ РФ.

Также отменяется требование для компаний направлять в банки перевозочные и сопровождающие товарные документы, а также прочие свидетельства, подтверждающие перемещение товаров в пределах Евразийского экономического союза. Сообщается, что обмен такой информацией теперь будет осуществляться Федеральной таможенной службой напрямую с финансовыми учреждениями в электронном формате.

Дополнительно урегулирована возможность компаний производить расчеты по зарегистрированным внешнеторговым контрактам через любой уполномоченный банк, не ограничиваясь только тем, где они зарегистрированы для ведения операций, как указывается в сообщении.

"Новое указание ЦБ устанавливает особенности предоставления бумаг по сделкам с иностранными агентами при операциях с наличными средствами, а также процедуры составления отчетности по подобным операциям", — уточняется в публикации ЦБ.

Доля убыточных угольных компаний в России выросла вдвое с 2022 года
Реклама