Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:49
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Закон о свободном доступе провайдеров в дома принят Госдумой

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Государственная дума в среду окончательно одобрила законопроект, который регулирует безвозмездное использование общего имущества многоквартирных жилых зданий для установки сетей связи провайдерами.

Закон, вносящий поправки в законодательство в области связи и жилищных отношений, исключает взимание платы за использование общих помещений многоквартирных домов провайдерами связи.

Согласно новому закону, операторы связи смогут осуществлять подключение домов к сети интернет, заключив договор лишь с одним из владельцев квартир или арендаторов, без согласования с другими собственниками.

Александр Хинштейн, руководитель комитета по информационной политике, в своём телеграм-канале отметил, что нововведение, позволяющее собственникам заключать договоры с провайдерами напрямую, исключит коррупционные риски.

Также законопроект устанавливает мораторий до конца 2024 года на увеличение платы за размещение инфраструктуры связи на государственных и муниципальных объектах.

Предусмотрена ответственность операторов в случае нарушения ими требований пожарной безопасности во время проведения работ в домах. В случае причинения ущерба они обязаны восстановить объекты связи в соответствии с нормами безопасности за год.

Исключение сделано для ситуаций, когда речь идёт об установке операторами связных вышек на кровле здания.

В дополнение, полномочия установить правила взаимодействия между управляющими организациями и операторами связи, а также порядок урегулирования ущерба, доступа и монтажных работ теперь переданы Правительству Российской Федерации.

Кабинет министров определит стандартные технические условия монтажа сетей связи для исключения несанкционированного размещения кабелей в многоквартирных домах.

Славянский НПЗ на Кубани частично приостановил работу после атаки беспилотников
Реклама