Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:23
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

В Британии предупредили об «апокалипсисе» на рынке труда из-за внедрения ИИ

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Англии вследствие развития искусственного интеллекта рабочих мест могут лишиться около 8 миллионов человек.

В группе уязвимости оказались женщины, молодежь и работники с низкими доходами. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на исследование Института исследований общественной политики (IPPR).

Аналитический центр подчеркнул, что Великобритания переживает переломный момент по мере всё возрастающего количества компаний, внедряющих технологии генеративного искусственного интеллекта, способные читать и создавать тексты, данные и программный код, что приводит к автоматизации повседневных рабочих задач.

В отчете говорится, что первая волна задействования ИИ уже ставит под угрозу рабочие места, так как все больше компаний начинают использовать эту технологию. Однако вторая волна может привести к автоматизации еще большего количества рабочих мест из-за быстрого прогресса в развитии ИИ.

После анализа 22 000 задач в экономике, охватывающей все типы работы, IPPR заключил, что 11% задач, выполняемых рабочими, находятся под угрозой прямо сейчас. Однако это число может увеличиться до 59% задач во второй волне.

Отмечается, что задачи, связанные с рутинным когнитивным трудом – включая управление базами данных, планирование и учет запасов – уже находятся под угрозой, что может привести к замещению начальных и частичных рабочих мест в сфере секретариата, администрирования и обслуживания клиентов.

Вторая волна принятия ИИ может затронуть и нестандартные задачи, связанные с созданием баз данных, копирайтом и графическим дизайном, что повлияет на более высокооплачиваемые рабочие места.

Женщины окажутся в числе пострадавших в первую очередь, так как они чаще работают в наиболее уязвимых профессиях. В худшем сценарии второй волны может исчезнуть 7,9 миллиона рабочих мест, говорится в отчете, при этом любые выгоды для экономики от повышения производительности труда будут нивелированы нулевым ростом ВВП в течение трех-пяти лет.

Карстен Юнг, старший экономист IPPR, подчеркнул: "Существующий генеративный ИИ может привести к серьезным сбоям на рынке труда или же значительно ускорить экономический рост. В любом случае, он станет важным изменением для миллионов людей. Но правительство, работодатели и профсоюзы имеют возможность сейчас принять ключевые решения, которые обеспечат эффективное управление этими новыми технологиями. Если они не поспешат, скоро может оказаться слишком поздно".

Открытость и доверие названы главными качествами рабочего коллектива
Реклама