Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:05
Москва
1 мая ‘24, Среда

Решение принято: пенсионный возраст снизят до 55 лет

Опубликовано

Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Реформа пенсионной системы в России порождала ожесточенные споры и недовольство у граждан.

Тем не менее, есть возможность вернуться к прежним рамкам по возрасту для выхода на пенсию. Ученые утверждают, что накопительная пенсия превратилась в своеобразный спасательный круг для тех, кто стремится уйти на заслуженный отдых на 5-10 лет раньше того, когда это делает государство.

Пенсионный эксперт Сергей Власов объясняет, что граждане, сохраняющие свои средства, могут начать получать часть пенсии после достижения 55 и 60 лет. Это становится возможным благодаря тому, что накопительная пенсия создается на основе личных вложений, которые инвестируются в фонд. Поэтому можно продлить источник доходов в пенсионный период, не привязанный к инфляции.

Тем не менее, чтобы использовать эту возможность, необходимым условием является согласование заявления в фонд, где лежат накопленные средства. Выплата причитающихся денег будет осуществляться до момента появления государственной пенсии, финансируемой из бюджета страны.

С 2023 года устанавливаются новые правила информирования населения о наличии пенсионных накоплений. Теперь о такой информации сообщают как Российский социальный фонд, так и негосударственные пенсионные фонды. Это раскрывает доступ для большего числа россиян к знанию о своих накоплениях и возможности зачисления на досрочную пенсию.

Накопительное пенсионное обеспечение имеет свои преимущества и недостатки. К преимуществам можно отнести возможность скорейшего получения пособия, дополнительный источник дохода в зрелом возрасте и право наследования накопленного капитала.

Тем не менее, следует иметь в виду, что необходимо самостоятельно накапливать средства для пенсии, что может оказывать влияние на текущий доход, а величина выплат зависит от инвестиционных доходов фонда.

Решение о формировании накопительного пенсионного обеспечения должно приниматься индивидуально, учитывая финансовые возможности, степень готовности к риску и желаемый уровень жизни на пенсии. Данная информация является важным фактором для тех, кто стремится к достижению финансовой независимости в зрелом возрасте.

По данным Пенсионного фонда России, около 10 миллионов граждан уже участвуют в накопительной пенсии, при этом ее средний размер колеблется в районе 80-120 тысяч рублей. Важно иметь в виду, что рентабельность накопительной пенсии определяется инвестиционной стратегией фонда.

Бах рассказал, что российских атлетов могут дисквалифицировать за символ "Z"
Реклама