22:16
12 мая ‘24, Воскресенье

«Челси» стал чемпионом Англии по футболу

Лондонский «Челси» выиграл чемпионат Англии. В матче последнего тура он разгромил «Уиган Атлетик» со счетом 8:0. Хет-трик оформил Дидье Дрогба, дубль сделал Николя Анелька.

«Челси» стал чемпионом Англии по футболу. До сегодняшнего матча с «Уиган Атлетик» лондонцы опережали ближайшего соперника -- «Манчестер Юнайтед» -- на одно очко, и выигрывали чемпионат в случае победы над «Уиганом». Они победили всухую и с крупным счетом -- 8:0.

Счет в игре на 6-й минуте открыл Николя Анелька, воспользовавшись передачей Флорана Малуды. На 32-й минуте Френк Лэмпард реализовал пенальти, назначенный за то, что Гарри Коллдуэл хватал руками упавшего в штрафной Лэмпарда. Сам Колдуэлл получил красную карточку, из-за чего большую часть матча «Уиган Атлетик» играл вдесятером.

Остальные голы были забиты во втором тайме. На 54-й минуте отличился Саломон Калу, на 57-й дубль сделал Анелька. На 63-й минуте Дидье Дрогба после паса Лэмпарда забил пятый мяч в игре, а спустя пять минут -- шестой, удачно пробив пенальти. На 80-й минуте Дрогба сделал хет-трик, доведя счет до 7:0 в пользу лондонцев.

На последней минуте матча Эшли Коул увеличил и без того неприличное преимущество «Челси» до восьми мячей.

«Челси» -- «Уиган Атлетик» -- 8:0 (2:0)

Голы: Николая Анелька, 6; Френк Лэмпард, 32 (пен.); Саломон Калу, 54; Анелька, 57; Дидье Дрогба, 63; Дрогба, 68 (пен.); Дрогба, 80; Эшли Коул, 90.

Предупреждения: Калу, 55; Дрогба, 74 -- Стив Гохури, 40; Шарль Нзогбия, 48.

Удаления: Гарри Колдуэлл, 31.

«Манчестер Юнайтед» -- «Сток-Сити» -- 4:0 (2:0)

В другом центральном матче премьер-лиги «Манчестер Юнайтед» также всухую и с крупным счетом обыграл «Сток-Сити» -- 4:0.

Голы: Даррен Флетчер, 31; Райан Гиггз, 38; Дэнни Гиггинботам, 54 (автогол); Пак Чжи-Сун, 84.

Наказания: Пол Скоул, 57; Неманья Видич, 80.

«Арсенал» -- «Фулхэм» -- 4:0 (3:0)

«Арсенал» в Лондоне в матче последнего 38-го тура премьер-лиги победил «Фулхэм», также представляющий британскую столицу, со счетом 4:0. За «Арсенал» отличился российский легионер Андрей Аршавин.

Голы: Андрей Аршавин, 21; Робин ван Перси, 26; Крис Бейрд, 37 (автогол); Карлос Вела, 84.

Предупреждения: Эммануэль Эбуэ, 68; Лукаш Фабиански, 70 -- Клинт Дэмпси, 66; Стивен Келли, 90.

Турнирное положение

1. «Челси» (Лондон) -- 86 очков

2. «Манчестер Юнайтед» (Манчестер) -- 85 очков

3. «Арсенал» (Лондон) -- 75 очков

Накануне матча тренер чемпионов Карло Анчелотти сказал, что «вне зависимости от сегодняшних решающих матчей, и будут ли приобретены новые игроки или нет, «Челси» будет претендентом на титул в следующем сезоне».

Он рассказал, что в ближайшее время, после финала Кубка Англии, проведет встречу с советом директоров и владельцем клуба Романом Абрамовичем, чтобы обсудить летнюю трансферную политику. «Думаю, этот клуб может вложить деньги в любого игрока, если необходимо, и вместе мы примем решение, -- сказал Анчелотти, слова которого приводит пресс-служба лондонской команды.

Белоусов: ключевая ставка Банка России снизится к 2027 году до 6-7%