Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:11
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

К массовому производству терминаторов все готово

Опубликовано
Текст:

Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Выходящий на днях на российские экраны «Терминатор: да придет спаситель» обрушит на зрителя целую армию невиданных ранее киборгов. Между тем многие из новых моделей терминаторов имеют вполне реальные прототипы.

Сказка и быль

В 1984 году, когда вышла первая серия «Терминатора», о практической реализации технологий, которые были представлены в фильме, серьезно говорить было слишком рано. Робот под личиной человека со способностью к самообучению -- фантастика, хоть и вполне научная. Сегодня, почти 25 лет спустя, это все еще фантастика, но уже с гораздо большими шансами на претворение в жизнь.

Судя по современным тенденциям, роботостроение движется как раз в том безрадостном направлении, которое наметил Джеймс Камерон.

Гусеницы и колеса

По легенде, T1 была одной из первых моделей боевых роботов, использованных «Скайнет» для уничтожения людей. Целый отряд таких машин можно было увидеть в конце фильма «Терминатор-3: восстание машин». Это гусеничный робот, оснащенный пулеметом и интеллектуальной системой распознавания врагов. По сравнению со следующими моделями это самый простой боевой робот.

Сегодня у T1 имеется целый набор реально существующих прототипов. В нашем видеоролике вы можете увидеть Talon -- серийного военного робота, вооруженного пулеметом. Его производством занимается американская компания Foster Miller. Впрочем, Talon гораздо меньше, чем T1. По габаритам ему подходит другой американский робот -- Gladiator, он также ездит на гусеницах, оснащен крупнокалиберным пулеметом и состоит на вооружении корпуса морской пехоты армии США.

Еще в первых трейлерах к четвертой серии «Терминатора» можно было наблюдать стремительные и смертельно опасные модели киборгов на колесах, похожие на спортивные мотоциклы, правда, с двумя ведущими колесами. «Скайнет» разработала их для преследования движущихся целей.

В наше время выпускники Университета Беркли, объединившиеся в исследовательскую команду The Blue Team, работают над созданием роботизированного мотоцикла и делают значительные успехи. Их Ghostrider Robot замечательно держит равновесие, умеет распознавать собственными глазами препятствия и объезжать их.

Их основная цель -- создать платформу для серийного производства одно- и двухколесных машин, поскольку в боевых условиях они имеют значительные преимущества перед четырех- и шестиколесными транспортными средствами в скорости, маневренности и проходимости.

Крылья и ноги

Помимо роботов-убийц на колесах в новом «Терминаторе» появится целая плеяда летающих устройств, реальные прототипы которых сегодня практически обыденная реальность. Беспилотники самых разных размеров и конструкций в наши дни используются практически повсеместно, в военной сфере в том числе. Predator -- один из самых популярных современных летающих роботов, зарекомендовавших себя в военных действиях в Ираке и Афганистане. При этом он может быть использован не только в разведывательных, но и в ударных целях.

Полноразмерные военные самолеты также вот-вот избавятся от необходимости наличия пилота в кабине.

На поддельном промосайте SkyNet, созданном для дополнительной рекламы фильма «Терминатор: да придет спаситель», можно ознакомиться с модельным рядом роботов, которых якобы можно купить. Среди прочих моделей там присутствует четвероногий киборг, подозрительно напоминающий знаменитого The Big Dog, о котором мы уже не раз писали.

Скорее всего, эту модель для «Терминатора» создали специально, чтобы добавить реализма в события фильма и вызвать у зрителя «правильные» ассоциации с робопсом. Однако на сайте робопес изображен с двумя крупнокалиберными пулеметами на спине. Реальный прототип официально разрабатывается в качестве носильщика, но не нужно обладать развитым воображением, чтобы представить себе вооруженную версию The Big Dog с его грузоподъемностью и проходимостью.

Единственное, в чем современные робототехники пока далеки от готовых продуктов, это человекоподобные роботы вроде T-600 и T-800. Знаменитый ASIMO от Honda, пожалуй, самое значимое достижение в этой области, но и он пока еще слишком дорог и слишком несовершенен, чтобы существовать автономно и выйти в серию. Впрочем, значимые достижения в этой области все же имеются. В Университете Бакнелл уже прошли первые испытания человекоподобного робота ростом с человека, а создатель робопса компания Boston Dynamics недавно анонсировала разработку Petman -- «старшего брата» The Big Dog. Робот разрабатывается для довольно скучной цели -- тестирования армейских костюмов химической защиты нового поколения. Но за этой видимой скучностью скрываются весьма интересные подробности. Во-первых, как и разработка специалистов из Bucknell, это будет полноразмерный человекоподобный робот; во-вторых, это будет полный симулятор человеческого тела: заменители кожи и мышц будут выделять тепло, потеть и даже сигнализировать о появлении мозолей. Аналогии с замаскированным под настоящего человека T-800 тут более чем очевидны.

Корпорация зла

Во вселенной «Терминатора» главным зачинщиком кибернетического апокалипсиса выступала компания Cyberdyne. Именно руками ее ученых были созданы первые киборги и система SkyNet. В реальной жизни компания с таким названием тоже существует. Она находится в Японии и, как ни странно, производит роботизированные экзоскелеты HAL-5. Впрочем, вряд ли реальная Cyberdyne повторит судьбу вымышленной.

Скорее всего, на такое способно агентство DARPA, ведь именно на его деньги разрабатывается и вводится в строй большинство современных роботов. Кроме того, совсем недавно это агентство объявило о планах отстранить людей от управления компьютерными сетями.

Об этом DARPA объявила в представленном конгрессу США на днях стратегическом плане на 2009 год. По мысли американских военных ученых это будут саморазвертывающиеся и саморегулируемые сети, способные к самостоятельному анализу информации, регулировке и даже восстановлению собственных функций в случае их повреждения. Аналогии с печально известной SkyNet очевидно уместны. Впрочем, речь в данном случае ведется об автоматизации в основном технических процессов, на которые сегодня люди тратят много времени и средств. Функция принятия решений пока остается за человеком.

И пожалуй, это один из немногих моментов, отличающих реальность от вымышленной истории «Терминатора». Тенденции говорят о том, что в ближайшем будущем таких моментов будет все меньше и меньше.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама