Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:27
Москва
24 апреля ‘24, Среда

В Китае построят российский завод по производству роботов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Резидент «Сколково», компания «Промобот» собирается поставить более сотни роботов-консультантов китайской микроэлектронной компании, заключив с ней соглашение о создании совместного предприятия на территории Китая.

«Промобот» подписал два соглашения об углублении сотрудничества, первое из которых подразумевает поставку 100 роботов до конца 2017 года, а второе — создание совместного предприятия в одной из китайских провинций. Основатель «Промобота» Алексей Южаков отметил, что в рамках поставок азиатским партнерам будут передаваться устройства, сборка которых будет осуществляться в Перми.

СП, в свою очередь, будет носить производственный характер, пишет ресурс Cnews. Российская сторона возьмет на себя научную разработку, а азиатские коллеги займутся выпуском и реализацией устройств на территории Китая.

«Промобот» называет роботом «автономное подвижное устройство, обладающее формой человека и предназначенное для персональной коммуникации с людьми». Робот Promobot умеет понимать речь, воспринимать отдельные лица и смысл сказанного, а также отвечать на вопросы при помощи синтезатора голоса. Такой электронный помощник используется в местах повышенного скопления людей с целью привлечь внимание к продвигаемой владельцем продукции. Сейчас его стоимость составляет $10 тыс. Окончательная цена зависит от комплектации и набора дополнительных возможностей.

ФСБ пять лет собирала материалы на Тимура Иванова
Реклама