Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:12
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Сканер отпечатков пальцев можно обмануть при помощи принтера

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Специалисты Университета штата Мичиган доказали, что сканеры отпечатков пальцев, встраиваемые в современную мобильную технику, не являются надежным средством защиты. В ходе эксперимента они сумели обмануть его при помощи поддельного отпечатка, распечатанного на обычном струйном принтере.

Исследование американских ученых показало, что для обхода дактилоскопа в смартфонах, планшетах и ноутбуках потребуется лишь фотография нужного отпечатка пальца и струйный принтер. Как пишет портал ZDNET, в процессе исследования специалисты без труда обманули сканеры отпечатков на таких мощных и продвинутых в техническом плане смартфонах, как Samsung Galaxy S6 (флагман образца 2015 года) и Huawei Honor 7. Оба моноблока сдались буквально с первой попытки, разблокировав доступ к информации в своей памяти при прикосновении к сканеру поддельного отпечатка.

Следует отметить, что все не так просто, как может показаться на первый взгляд, но и значительных трудностей в подделке отпечатка пальца нет. Американцы создали его копию реального размера, что очень важно, и распечатали ее в разрешении 300 точек на дюйм на глянцевой бумаге. Бумага, как известно, сама по себе не проводит ток, равно как и обычные чернила для принтера, и потому были задействованы особые проводящие чернила AgIC, которые, впрочем, находятся в свободной продаже. Это весь список условий для успешной подделки отпечатка пальца с целью разблокировки мобильного устройства.

Представители Samsung и Huawei пока не прокомментировали тот факт, что защиту их смартфонов так легко обойти. Разумеется, это касается мобильных устройств от всех производителей, будь то премиум-бренды или noname-компании из Китая. Последние тоже активно стали оснащать дактилоскопическими сенсорами свои смартфоны в категории «до $200».

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама