Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:58
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Автономные роботы покрасили самолет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американский Национальный центр обороны по вопросам энергетики и окружающей среды выступил инициатором разработки специального роботизированного механизма для покраски военных самолетов. Задание по его созданию было поручено специалистам ряда институтов, в том числе университета Карнеги-Меллона.

Университет Карнеги Меллона — это еще и исследовательский центр, специализирующийся в том числе и на робототехнике. В сотрудничестве с учеными из компании Concurrent Technologies Corporation сотрудники ВУЗа разработали несколько идентичных друг другу мобильных роботов, способных полностью заменить собой бригаду профессиональных маляров.

Данная инициатива является частью военного проекта по сокращению расходов на оплату труда и снижению риска для здоровья персонала (работа с красками и лаком никакой пользы в себе не несет) и вреда для окружающей среды. В общей сложности, уточняет Gizmag.com, было построено шесть роботов-маляров, которые в настоящее время проходят испытания на одной из американских авиабаз в северной части штата Юта.

К возможностям роботов относится аккуратное удаление старого лакокрасочного покрытия и нанесение нового. Для достижения максимальной точности выполняемых работ в них используются специальные датчики. Роботы пригодны для покраски как военных, так и грузовых самолетов, да и гражданские авиалайнеры не стали исключением.

Каждый робот представляет собой передвижную платформу с установленной на нее механической «рукой» с гидравлическим приводом. На ее конце расположены датчики, отслеживающие качество выполняемой работы, и лазеры, с помощью которых и происходит удаление старой краски. Скорость работы робота такова, что он успевает счистить краску лазером, не нагревая металл самолета. Частицы удаляемой краски собираются специальной системой, предотвращая загрязнение природы и воздуха.

Количество роботов, необходимых для полной перекраски самолета, зависит от его габаритов. К примеру, на истребитель хватит двух механических маляров, а для грузового самолета потребуется бригада, укомплектованная четырьмя роботами. Когда они поступят на вооружение в США — пока неизвестно.

Реклама