Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:25
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Проекты российских инноваторов презентовали иностранным инвесторам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

IV Всероссийский инновационный конвент прошел во вторник, 29 ноября в Москве. На мероприятие собралось более тысячи молодых ученых, изобретателей и авторов стартапов из России. Каждый из них смог презентовать свои проекты российским и иностранным венчурным инвесторам, приглашенным на конвент.

Всероссийский инновационный конвент по уже сложившейся традиции подводит итоги работы Росмолодежи по поддержке молодых инноваторов за год. В прошлые годы гостями форума становились такие мировые лидеры инновационного сообщества, как создатель Virgin Ричард Брэнсон, евангелист Apple Гай Кавасаки, физик-футуролог Мичио Каку, автор теории «креативного класса» Ричард Флорида. В прошлом году участников конвента приветствовал президент Дмитрий Медведев, а годом ранее премьер-министр Владимир Путин.

В этом году формат мероприятия претерпел существенные изменения. Конвент проходил в излюбленном месте представителей инновационного сообщества – Digital October на Красном Октябре. На него съехались инноваторы и венчурные инвесторы со всего мира.В этом году Росмолодежь пригласила в Россию культовых деятелей Силиконовой долины. Несмотря на распространенный стереотип о существующем среди иностранцев предубеждении против визитов в Россию, большинство из звезд IT-индустрии, к которым обратились организаторы Конвента, приняли приглашение Росмолодежи. А сооснователя компании Apple Стива Возняка, партнера Марка Цукерберга по Facebook Кевина Коллерана и создателя знаменитой игры Angry Birds Питера Вастербака за день до мероприятия принял у себя заместитель главы администрации президента Владислав Сурков.

Глава Росмолодежи Василий Якеменко считает, что новый формат Конвента, который из всероссийского стал международным, способен принести вполне ощутимые выгоды для российских изобретателей: «Раньше российские инноваторы ехали за связями, деньгами и опытом в Силиконовую долину. Сейчас, когда Силиконовая долина приехала в Россию, ехать уже никуда не нужно. Кроме того, если раньше наши иностранные гости приезжали просто осмотреться, сейчас они приезжают с конкретными целями и реальными деньгами, которые готовы вложить в развитие наших, отечественных инновационных стартапов»

VIP-представители международного инновационного сообщества действительно были в зоне прямой досягаемости участников конвента. Соучредитель компании Apple Стив Возняк лично рассказал участникам форума о технологиях создания успешной высокотехнологичной компании и не менее успешного управления ею. Кроме того, Возняк высоко оценил российскую государственную инициативу по созданию условий для личных встреч молодых изобретателей с потенциальными инвесторами со всего мира. «Без венчурных инвесторов технология не станет продуктом на рынке», - отметил Возняк.

Помимо общения со звездами мировой инновационной элиты на конвенте состоялась федеральная экспертиза инновационных проектов, вышедших в финал Зворыкинской премии. По словам организаторов, отдельными проектами уже заинтересовались венчурные инвесторы. Координатор Зворыкинского проекта Сергей Блинцов, рассказал, что, к примеру, технологией IRA - это беспроводное зарядное устройство для всевозможных гаджетов, заинтересовался основатель компании ABBYY Давид Ян.

Всего проектов-финалистов было 24, однако лауреатами премии стали только восемь участников - по числу номинаций. Гранты по миллиону рублей каждый получили Диана Тайзетдинова с проектом микробного препарата для получения биоудобрений и биопестицидов, Максим Каманин и его интерактивный безэкранный дисплей DisplAir, а также Александр Костевич и уникальная технология IRA по созданию беспроводных зарядных устройств, которые смогут передавать энергию прямо по воздуху. Еще пять победителей по наминациям приоритетных направлений инновационного развития России получили зарубежную стажировку по тематике своего проекта, а также возможность стать резидентами Сколково. Среди них: номинация «Компьютерные технологии», победитель Юрий Соляев, программный комплекс «Нанокомпозит» - инженерный анализ физико-механических свойств композиционных материалов с наноразмерными наполнителями; номинация «Энергоэффективность и ресурсосбережение», победитель Михаил Смирнов с проектом «Ежики из микросилицированного графита и углеродных трубок», номинация «Ядерные технология», победитель Сергей Куликов и проект по созданию холодного шарикового замедлителя нейтронов на импульсном быстром реакторе для исследования наноматериалов и конденсированных сред, номинация «Космические технологии и телекоммуникации», победитель Андрей Златов, автор системы увеличения емкости оптоволоконных линий связи на основе голографической технологии спектрального уплотнения, номинация «Медицинские технологии», победитель Валерий Ильинский и мобильная ДНК-диагностика.

Реклама